Имею ли я право продолжать работать в найме?

Добрый день. Вопрос.

Я уехал из РФ в Армению, но являюсь работников в найме на дистанционке (по трудовому договору). Имею ли я право продолжать работать в найме? Работодатель просит написать заявление на увольнение, ссылаясь на Минфин. Говорит, что работодатель не имеет право брать в найм людей, которые находятся не на территории РФ. Это так?

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы являетесь гражданином РФ, то несмотря на фактическое проживание не на территории РФ, имеете право работать по найму в РФ в дистанционном режиме.

Прямого запрета на работу дистанционного работника из-за границы ТК РФ не содержит.

Однако ст. 318.2 ТК РФ содержит особые основания для расторжения трудового договора с дистанционным работником по инициативе работодателя:

— если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя;

— в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Министерство финансов РФ в письме от 08.05.2019 г. № 03-04-05/33559 указывает следующее:

Согласно статье 57 ТК РФ место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор. В случае если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, если работник, работающий в дистанционном режиме, изменит место фактического проживания и переедет за пределы РФ, одно это обстоятельство не будет являться основанием для расторжения с ним трудового договора, если данный переезд не повлечет невозможность исполнения работником своих трудовых обязанностей.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае следует ориентироваться на нормы, содержащиеся в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 января 2017 г. N 14-2/ООГ-245, определяющем, что Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает дальнейшее осуществление работы в дистанционном формате:

не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации

Однако, в данном случае исключение все же имеет место быть.

Однако, в данном случае исключение все же имеет место быть. С учетом положений статьи 13 трудового законодательства РФ:

Федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют на всей территории Российской Федерации, если в этих законах и иных нормативных правовых актах не предусмотрено иное.- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bcd08fddb438c0554b6d3788e22f1f515bfd0215/

На данном основании следует ссылаться на положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации, работающих на территории Республики Армения. Так, согласно статье 6

Работники пользуются правами и выполняют обязанности, установленные законодательством о труде государства трудоустройства (включая вопросы трудовых отношений, коллективных договоров, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, охраны и условий труда и другие).

С полным текстом приведенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/1900681

При этом, даже в случае переезда из Российской Федерации работодатель не в праве требовать от Вас заявление на увольнение исключительно с формулировкой «по собственному желанию». В случае, если работодатель настаивает на расторжении трудового договора, Вы вправе предложить ему в качестве альтернативного варианта «по соглашению сторон», при этом прописать условия выплаты компенсации за расторжение договора.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с гражданином Российской Федерации, с иностранным гражданином или лицом без гражданства, осуществляющими трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации

это не так  содержание  Письма совсем в другом в другом

Во первых в Письме говорится, что :

Мнение Минтруда РФ по вопросам, содержащимся в обращении,не является разъяснением и нормативным правовым актом.

 А во-вторых там говоритсяне о невозможности заключения трудового договора за пределами РФ, а о- том, что

 обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами РФ, не представляется возможным

https://otot.ru/content/files/2018/11/Pismo-Mintruda-RF-ot-16.01.2017-14-2OOG-245.pdf

о невозможности заключения трудового договора в письме нет ни слова

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Информация Минфина России от 27 июля 2022 г. “Разъяснения особенностей налогообложения выплат дистанционным сотрудникам российских компаний, работающим за рубежом” носит информационный характер и прямого запрета оформления на работу дистанционных работников, находящихся за границей нет.

В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ, когда работник находится за границей необходимо оформление командировки, а именно: расходы по проезду, найму жилья, суточные и т.д. Это многим работодателям не нужно, если Вы не квалифицированный и востребованный специалист. Кроме того, существуют налоговые риски для работодателя: нахождение иностранца в России меньше 183 дней, согласно ст. 207 НК РФ, изменит его налоговый статус – НДФЛ придется платить по ставке 30%, а не 13%.

Согласно ст. 57 ТК РФ в договоре или дополнительном соглашении необходимо сделать ссылку на дистанционный метод работы, надо отметить вид работы, место заключения договора, порядок обеспечения оборудованием, размер и условия выплат и компенсаций. Но этот вариант несет в себе определенные риски, связанные с пребыванием за пределами России, т.к. указанные условия могут зависеть от трудового законодательства в любой стране.

ТК РФ не предусматривает дистанционный способ работы граждан РФ за пределами РФ и соответственно появляются соответствующие риски для работодателя.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович