И если годен, то какая категория годности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, годен ли человек к военной службе если у него имеются грыжи 3-х межпозвоночных дисков, протрузия, начальное проявление спондилеза пояснично-крестцового отдела и стеноз позвоночного канала???

И если годен, то какая категория годности?

, Аноним, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Данный вопрос в компетенции ВВК при военкомате.

Вы вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

годен к нестроевой службе. призовут в военное время. категория годности зависит от статьи в расписании болезней приказа мо. В интернете этот документ есть. Ориентировочно гр.1 ст.87в Внимательно изучите соответствующий раздел и поймете к какой категории учета относится данное заболевание. Все остальное зависит от военно-врачебной комиссиии и реального состояния (диагностированного) здоровья.

Аноним
Клиент, г. Москва
Напишите, пожалуйста, название приказа
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Расписание болезней установлено в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Для определения категории годности к военной службе вам необходимо прибегнуть к независимой военно-врачебной экспертизе. Описанные вами заболевания предусмотрены следующим пунктом:  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/