Последние 2 месяца бухгалтер не позволяет мне поставить подпись, просто швыряет деньги на стол мне и уходит

Добрый день, работаю в ИП по ТК ФР, зарплата белая все по закону. На фирме принято при получении зарплаты ставить роспись в документе бухгалтера, который она потом передает начальству. Последние 2 месяца бухгалтер не позволяет мне поставить подпись, просто швыряет деньги на стол мне и уходит. Я полагаю, что если бы в ведомости была пропущена роспись от какого-либо сотрудника, то начальство бы задало вопрос. Вопросы оно не задает, так что я могу предположить, что бухгалтер без моего ведома подделывает мою подпись (согласия я не давала), или ставит свою. Законно ли это?

, Ольга, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Эльвира, здравствуйте.

Если подпись не ставили, значит деньги не получали. Если подделывает вашу подпись, то не законно, ст. 327 УК РФ. Не понятен смысл его поведения. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Смысл поведения — личная неприязнь. Человек находится в постоянных конфликтах с производством и сотрудниками офиса. были случаи когда она пыталась найти предлог, что бы не выплачивать работникам производства зарплату. После чего были жалобы руководству, и вопрос решался.Я попала под раздачу 2 месяца назад, из-за того что не поздоровалась с ней, когда пришла на работу. До этого у нее претензии личного характера о том, каким тоном я обязана с ней разговаривать и как кланяться при приветствии. После моего отказа начались вот эти проблемы с подписью. Типичная стандартная ситуация в коллективе, когда ты не подчинился прихоти «важной персоны». Бухгалтер работает со дня основания фирмы, посему не хотелось бы выливать это все в большой конфликт с последующим увольнением, фирма хорошая и добросовестная. Мои права в любом случае будут проигрывать ее правам, поэтому я перед тем как обратиться к руководству за разрешением ситуации, решила проконсультироваться. В кабинете нас 4 человека: 2 начальника, бухгалтер и я. Стоят камеры видеонаблюдения. Думаю там можно посмотреть все что необходимо? Имею ли я на это право?

Вам лучше обратиться к руководству с вашим вопросом. Посмотреть камеры можно с разрешения руководства. С уважением.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия бухгалтерии незаконны. Зачисление заработной платы работнику — это один из важнейших вопросов бухгалтерской отчётности. Если денежные средства не переводятся на карту работника, выдаются работодателем в наличной форме, работником должна проставляться подпись, подтверждающая получение данных денежных средств. Это в интересах самой бухгалтерии. Если Вы считаете, что Вашу подпись подделывают, если Вам не дают возможности ее проставить Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру либо в трудов инспекцию.

ГИТ это государственная инспекция труда, она таких проверок в 2022 году не проводит временный мораторий, а потому ответ не соответствует действующему в настоящее время Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/