Лишение премии на 100 %

Мужа на работе два месяца подряд лишают премии на сто процентов. Если в первый раз он был осведомлен и был составлен приказ, то во второй раз приказа не было. И о том что он лишен премии узнал уже когда зарплату перевели и мы задались вопросом где деньги и почему так мало. Имели ли они право без приказа лишить премии, или же составить приказ не осведомив об этом его? Объяснительных он не писал, выговоров не было.

, Валерия Олеговна, г. Усинск
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия Олеговна.

Условия и порядок выплаты премий (стимулирующих выплат) устанавливаются обычно положением об оплате труда или иным локальным актом организации. В этом акте должны быть прописаны основания, по которым премия может быть не выплачена. Если ваш муж не ознакомлен с этим актом, он вправе письменно потребовать предоставления его заверенной копии (предоставляется в течение 3-х дней — ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Независимо от факта издания приказа и ознакомления с ним ваш муж вправе обжаловать действия работодателя в трудинспекцию или суд, если основания для невыплаты премии отсутствовали, либо если, например, находящиеся в таких же условиях другие работники её получили (запрет на дискриминацию при оплате труда — ст. 132 ТК РФ; требование закона о том, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, — ст. 22 ТК РФ).