8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии на 100 %

Мужа на работе два месяца подряд лишают премии на сто процентов. Если в первый раз он был осведомлен и был составлен приказ, то во второй раз приказа не было. И о том что он лишен премии узнал уже когда зарплату перевели и мы задались вопросом где деньги и почему так мало. Имели ли они право без приказа лишить премии, или же составить приказ не осведомив об этом его? Объяснительных он не писал, выговоров не было.

, Валерия Олеговна, г. Усинск
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия Олеговна.

Условия и порядок выплаты премий (стимулирующих выплат) устанавливаются обычно положением об оплате труда или иным локальным актом организации. В этом акте должны быть прописаны основания, по которым премия может быть не выплачена. Если ваш муж не ознакомлен с этим актом, он вправе письменно потребовать предоставления его заверенной копии (предоставляется в течение 3-х дней — ст. 62 Трудового кодекса РФ).

Независимо от факта издания приказа и ознакомления с ним ваш муж вправе обжаловать действия работодателя в трудинспекцию или суд, если основания для невыплаты премии отсутствовали, либо если, например, находящиеся в таких же условиях другие работники её получили (запрет на дискриминацию при оплате труда — ст. 132 ТК РФ; требование закона о том, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, — ст. 22 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100. Или что вообще положено?
, вопрос №4086950, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
, вопрос №4086963, Ольга, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2014