8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации

Тема вопроса - отказ несовершеннолетнего ребенка от приватизации. Я прописана в квартире со своим отцом с сентября 1992 года. Квартира государственная. В мае 2013 года я прописала туда своего новорожденного ребенка. С отцом проживать невозможно, так как он периодически пьет, а когда в запое начинает буйствовать и рукоприкладствовать. Кроме всего прочего он проигрывает деньги, набрал кредитов в 4-х банках, с которыми у него судебные разбирательства. В любой момент могут придти судебные приставы и описать все имущество, находящееся по месту прописки должника, в т.ч. мои и детские вещи. Вряд ли я смогу потом доказать, что вещи эти принадлежат мне и моему ребенку, тем более на ряд вещей чеков уже точно нет. Поэтому с ним мы и не живем. При этом кварплату и другие платежи за эту квартиру оплачиваю я, чтобы ее не отобрали за долги по кварплате и не выселили нас. Недавно отец изъявил желание отказаться от доли на приватизацию, чтобы можно было продать квартиру, при условии, что мы купим ему жилье в Лен. области (приблизительно 1 млн), оплатим его долги в банки в размере 500 тыс, а все остальное примерно 3,5 млн мы сможем потратить при хорошем раскладе на покупку жилья мне и ребенку. Но тут встает вопрос - ребенок должен участвовать в приватизации. На данный момент нас трое и доля каждого получается 1/3, т.е. 10,46 м на человека. Так ничего так как за такую сумму мы скорее всего подберем мне с ребенком жилье не ухудшающее условия жизни ребенку. Но на отца ничего нельзя приватизировать, т.к. его собственность сразу отберут за долги. Если отец откажется от доли, то доли по идее делятся поровну и тогда на человека уже будет по 15,7 м, а вот здесь ставится под сомнение возможность найти жилье, не ухудшающее права ребенка. Ездили в органы опеки с просьбой дать разрешение на отказ от приватизации за ребенка, чтобы разменять квартиру и выделить в последующем ребенку долю в собственность. Нас там отфутболили, сказав, что если ребенок там прописан, то он просто обязан участвовать в приватизации и органы опеки не дадут разрешение на отказ, даже с обещанием последующего предоставления ребенку собственности. В Распоряжении мэра Санкт-Петербурга от 25.05.1994 №539 написано, что родители могут осуществить право ребенка на отказ только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Но должно же где-то быть прописаны основания для согласия или отказа со стороны органов опеки. У них же должны быть какие-то регламенты их действий. С моей точки зрения - я пытаюсь найти способ мне и ребенку обрести свое собственное жилье, а не жить с отцом-алкоголиком, который в свое время чуть-ли не убил отца моего ребенка в пьяном угаре. Ко всему человеческому достоинству ни мне, ни моему гражданскому мужу не хватило жестокости пришить ему уголовное дело. В тот день (по-нашей просьбе) его забрали в полицию как из-за обычного домашнего дебоширства. Мне не хватило жестокости посадить его в тюрьму. Хотя по закону ему светило уголовное дело. Я просто хочу улучшить наши условия жизни. Все это мы объясняли в органах опеки, но они даже слушать не хотят. Мне никто кредитов и субсидий не даст, я не мать одиночка, сейчас в отпуске по уходу за ребенком и даже если выйду на работу с моей официальной зарплатой идти в банк смешно - 7300. Неофициальную зарплату работодатель подтверждать не согласиться. Отец ребенка тоже не может взять кредит на приобретение жилья. Честно откровенно я даже не знаю как выйти из этой ситуации. На бесплатную приватизацию остался год. И вроде как мой отец согласен на размен квартиры. Но встает препятствие в виде органов опеки, которые отказывают в разрешении на отказ ребенка от приватизации, точнее они говорят, что они в любом случае откажут, т.к. ребенок обязан участвовать в приватизации. А если он будет участвовать в приватизации со мной в равных долях, то возможно при размене квартиры мы не сможем подобрать условия не ухудшающиеся. Что делать? На каком основании они мне отказывают? Можно ли мне при приватизации взять большее количество долей, с целью на данный момент занизить его площадь, чтобы в последующем покупка улучшала его условия. При этом органы опеки сказали, что они разделением долей не занимаются и их этот вопрос не касается. Как быть, подскажите пожалуйста? Заранее благодарна!

14 января 2014, 21:43, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Ребёнок может проживать с любым из родителей, есть вариант прописать ребенка с отцом в другом месте, а после приватизировать. Если такой вариант не возможен приватизируете как есть.

После приватизации ищите покупателя, составляете предварительный договор-купли продажи, с договором и заявлением на выдачу согласия на продажу, обращаетесь в опеку. Они обязаны на основании вашего заявления сделать обследования жилищных условий ребёнка и принять решение.

Отказ можно обжаловать в Прокуратуру и в Суд.

10 марта 2015, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Отказ несовершеннолетнего ребенка от дачи показаний по уголовному делу матери
Добрый день! Можно ли составить нотариальный отказ несовершеннолетнего ребенка от дачи показаний по уголовному делу матери(подозреваемая) о краже, по ст. 51 Конституции? Чтобы не вызывали учителя и психолога из школы. Боюсь огласки в школе. Или может есть другой способ отказаться? Спасибо!
26 января 2019, 13:33, вопрос №2238086, Ирина, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Приватизация наследуемой квартиры была выполнена без участия в ней несовершеннолетних детей
Трое наследников (супруга и дети) будут обращаться в суд по оформлению наследства. Будут заявлять требование о признании права собственности. Так как в 1993 г. был заключен договор приватизации, но в приватизацию не были внесены двое несовершеннолетних детей. Сейчас в суде они будут иметь право выразить свою волю на приватизацию или отказаться от нее снова. Дети уже совершеннолетние, на момент приватизации были несовершеннолетними. 1. Могут ли сейчас дети в суде заявить о своем согласии на бесплатную приватизацию (как если бы они были несовершеннолетними), при этом не потеряв свое право на еще одну приватизацию иной квартиры в будущем? 2. И если они откажутся в суде от приватизации, достаточно прийти в с/з и выразить свой отказ устно или направив письменое заявление указав на отказ, или такой отказ нужно оформить письменно и заверить у нотариуса предоставив его в с/з?
04 марта 2018, 14:43, вопрос №1925975, Татьяна, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Покупка квартиры с неоформленным отказом несовершеннолетнего от приватизации
Покупаем квартиру. В собственниках отец 90 лет, дочь 55, но собственность у них не зарегистрирована, а есть в наличии лишь договор о приватизации 1993 года. В котором указаны они + внук несовершеннолетний. При приватизации внук не участвовал в ней. Его права получается были нарушены. Сейчас для продажи они делают регистрацию права собственности и в ней уже внук не указан, так как не участвовал. Я потребовал для сделки нотариальный отказ внука от приватизации. Нотариус сказал, что она не имеет права требовать от него какие-либо отказы если право собственности уже зарегистрировано. Якобы это должен был требовать регистратор при оформлении права собственности. Получается, что если я куплю эту квартиру, то я автоматически попадаю под риск, что внук может через суд обжаловать свое неучастие в приватизации. И это все по ошибке органа регистрации. Как мне быть в такой ситуации? Мне нужен отказ внука от приватизации. Он на данный момент уже совершеннолетний.
20 января 2018, 09:18, вопрос №1878384, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
Как оформить приватизацию квартиры с несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте!У меня вопрос по поводу приватизации!!!В квартире прописано 4 человека,один из них несовершеннолетний ребенок!!! Приватизацию хотим оформить на одного человека (кот не является родителем ребенка), возможно ли это? Если нет,то как нам поступить??? И какие права будут у ребенка на квартиру???
26 января 2017, 18:11, вопрос №1514533, Евгения, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Продажа недвижимости с прописанными в ней несовершеннолетними детьми
Добрый вечер,меня зовут Маргарита,подскажите пожалуйста,как продать недвижимость ,если в ней прописаны 2 несовершеннолетних детей ,приватизация имеется все дольщики 1/3.
22 июня 2016, 18:59, вопрос №1292594, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2015