Работаю на опк, нет высшего образования, есть только средне специальное по ит, работаю инженером технической

Работаю на опк,нет высшего образования, есть только средне специальное по ит, работаю инженером технической поддержки ,возможно ли отсрочка или в связи с новыми поправками специалист опк должен имет во

, Геор, г. Рязань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Георг здравствуйте.

Возможно.

В настоящее время речь идет о предоставлении отсрочки, что сотрудники отдельных высокотехнологичных отраслей экономики получат отсрочку.

Освобождать таких сотрудников от призыва будут на основе списков, которые работодатели передадут в Генштаб МО РФ.

Есть документ об этом, это информация МИНЦИФРЫ от 23 сентября 2022 Г. «Специалисты связи и ИТ, связи и медиа получат отсрочку от частичной мобилизации»: www.garant.ru/hotlaw/federal/1567878/

Видимо речь идет о предоставлении брони или бронировании специалистов связи, ИТ, связи и медиа и т.п работодателями, согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Так что если работодатель подаст списки в МО и будет предоставлена бронь, то будет предоставлена отсрочка.

С уважением.