Договора окупле продажи у меня нет, я могу снять ее с учета?

Лохонулся, деньги перевели через банкомат, документы все отдал, через семь дней предъява движок заклинил, послал подальше, угроза будешь штрафы платить вечно. Договора окупле продажи у меня нет, я могу снять ее с учета? Авто в одних руках, 46т. Пробег. Развод полный.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по описанию, которое сложно признать полным, Вы передали автомобиль по генеральной доверенности с целью постановки на учет уже новым владельцем.

Таким образом в настоящий момент у Вас на руках нет ни одного документа, который бы подтверждал факт продажи автомобиля. Снять его с учета Вы конечно можете, но это вряд ли Вам что-то даст, ведь формально автомобиль не продан. С каким назначением перечислялись Вам деньги? Вы пишете, что через банкомат. Это может указывать либо на то, что в банкомате была совершена операция по переводу с одной катры на другую, либо, что денежные средства были внесены на Вашу карту наличными через банкомат. Как именно это происходило из Вашего сообщения не видно. А это может иметь значение.

Если с карты на карту и без назначения, то «покупатель» может потребовать от Вас в судебном порядке вернуть деньги обратно как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и противопоставить что-то этому требованию Вы не сможете. Акта приема-передачи автомобиля Вы также не подписывали, т.е. по большому счету Ваш «покупатель» может просто бросить автомобиль и все. Или может совершить с ним любые действия, полномочия на которые Вы передали ему по доверенности.

Другое дело, что речи о штрафах тут не идет тоже. Он может потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение, но если будет говорить, что купил у Вас автомобиль, то и ему это подтвердить собственно нечем.

Подобные ситуации далеко не редки и в первую очередь возникают по причине ненадлежащего оформления сделки. Что-то определенное рекомендовать тут сложно, поскольку полной картины нет. Важно понимать одно — отсутствие надлежащим образом оформленной сделки ставит под сомнение ее наличие. Со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Без документов снять автомобиль Вы с учета сможете на основании только одного заявления, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Эту возможность подтверждает и Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, указывая на то, что прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства.

Заявление подается по установленной форме и вместе с ним Вам достаточно предъявить Ваш паспорт и паспорт транспортного средства (он не требуется если есть ЭПТС).

Последний Вы можете восстановить, обратившись с заявлением в ГИБДД о выдаче нового ПТС взамен утраченного, осмотр транспортного средства в данном случае не проводится.

После получения дубликата ПТС Вы можете подать заявление о снятии транспортного средства с учета.

Регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

деньги перевели через банкомат

 Если при переводе указано назначение платежа — то формально можно говорить о наличии подтверждения  заключения договора в письменной форме.

В указанном случае, Вы можете сообщить покупателю о том, что на нем лежит обязанность доказывания причин наличия в автомобиле недостатка и что они возникли до его получения, ссылаясь на ст. 476 ГК РФ, согласно которой

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.