Выимка авто

Здравствуйте.Я прохожу как свидетель по уголовному делу статья 105 ч.1.Дело в том что в момент преступления в марте еще мой автомобиль через 4 минуты выезжал с парковки и вот спустя пол года ко мне нагрянул ОМОН и отвели в Следственный Комитет.Там у меня изъяли автомобиль еще 17 ноября.Сказали на месяц и дали постановление о выимке.В нем не указано,когда вернут...Так вот прошло уже больше двух месяцев ,авто не возвращают.Когда звоню и спрашиваю они говорят,что экспертизу еще не начинали.Что делать?Законно ли?Неужели нигде никак не регламентируется срок на который можно изымать авто?

, Тимур, г. Москва
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Насколько я понял из всего вышесказанного, автомобиль изъят на основании постановления о выемке, и судя по всему — признан вещественным доказательством по уголовному делу.

В связи с этим, получить обратно Вы его сможете в случае, когда все необходимые следственные действия с ним будут проведены и дальнейшее его фактическое нахождение у следователя будет нецелесообразным. Это может произойти на стадии расследования, а может и только после решения суда, все зависит от обстоятельств.

В любом случае, информацию по данному поводу нужно получать у следователя, в производстве которого находится дело.

Удачи Вам!