8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выимка авто

Здравствуйте.Я прохожу как свидетель по уголовному делу статья 105 ч.1.Дело в том что в момент преступления в марте еще мой автомобиль через 4 минуты выезжал с парковки и вот спустя пол года ко мне нагрянул ОМОН и отвели в Следственный Комитет.Там у меня изъяли автомобиль еще 17 ноября.Сказали на месяц и дали постановление о выимке.В нем не указано,когда вернут...Так вот прошло уже больше двух месяцев ,авто не возвращают.Когда звоню и спрашиваю они говорят,что экспертизу еще не начинали.Что делать?Законно ли?Неужели нигде никак не регламентируется срок на который можно изымать авто?

14 января 2014, 19:30, Тимур, г. Москва
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Насколько я понял из всего вышесказанного, автомобиль изъят на основании постановления о выемке, и судя по всему — признан вещественным доказательством по уголовному делу.

В связи с этим, получить обратно Вы его сможете в случае, когда все необходимые следственные действия с ним будут проведены и дальнейшее его фактическое нахождение у следователя будет нецелесообразным. Это может произойти на стадии расследования, а может и только после решения суда, все зависит от обстоятельств.

В любом случае, информацию по данному поводу нужно получать у следователя, в производстве которого находится дело.

Удачи Вам!

17 января 2014, 20:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Правомерность требования о возврате авто после заключения договора купли-продажи
Добрый вечер! 27 апреля 2019 года мы с мужем продали авто 2001 года выпуска. В объявлении указали, что авто в норм.состоянии, есть вмятины от града. Цену поставили вполне демократичную. Через три дня позвонили покупатели, договорились о встрече. Сначала авто осматривала подруга(юрист) покупателей , все сфотографировала, отправила им фото. Покупателям авто понравилось, и в этот же день договорились о встрече. Вечером встретились, они осмотрели визуально авто,прокатились. Довольные, попросили нас с мужем никому не продавать авто. Мы в свою очередь, что знали, то и рассказали об авто. Что меняли, какие неполадки. Они оставили небольшой залог. Договорились, что встретимся на следующей неделе и они заберут авто. Но через несколько часов они перезванивают, и просят нас продать авто на следующий день. Т.к возвращаясь после нашей встречи у них собственный авто задымился, застучал движок . Мы согласились,хотя я планировала еще поездить на своем авто.Кстати, за все время владения авто за рулем ездила только я. Я не гонщик, авто свое любила. На следующий день приехали наши покупатели( муж с женой и друг). Я приехала на встречу с мамой, т.к муж был на работе.Покупатели даже не стали осматривать машину на СТО. Я была удивлена, авто ведь не новое. Подписали обычный договор купли -продажи и разъехались. Я всплакнула даже, очень любила свою машину. Но нужны были деньги. Прошло буквально часа полтора, звонят наши покупатели и заявляют, что авто перегрелось, весь антифриз выкипел. Они его оттащили на СТО , осмотрели и сказали, что сломался движок. Мы в шоке, муж к тому времени уже был дома. Переговорил с ними, они заявили, что мол забирайте назад машину. Мы как так, машина то была в норм. состоянии. В общем мы отказались, на что они начали пугать судом. На этом переговоры закончились. 4 мая они позвонили опять, мол. ремонт движка стоит 150 тыс.руб. Что будем делать.? Мы в ответ, что ничего делать не будем. После продажи мы не несем ответственности.Как они ехали, что делали с авто мы не знаем. Поломать авто можно и за час. Они опять начали пугать нас судом, экспертизой. Мол, мы их " кинули". Настоятельно рекомендовать, чтобы мы не тратили деньги, вырученные от продажи авто. Писать СМС, приказывать нам, чтобы мы явились на экспертизу. Муж им сказал, что экспертизу нужно было делать перед покупкой. И что они делали с авто с 27 апреля по 4 мая и по сегодняшний день тоже не известно. В общем мы сказали им, делайте, что хотите. Подавайте в суд, делайте экспертизу. Ваше право. Мы за собой вины не чувствуем. У меня куча свидетелей, что я ездила на машине каждый день. Серьезных поломок никогда не было. Ситуация, в общем , не очень приятная.
05 мая 2019, 15:15, вопрос №2349852, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Купил авто с пробегом 130 тыс, а через месяц по отчету гибдд узнал что там больше 230 тыс
Всех приветствую.Вопрос следующего характера! 20 декабря мною был приобритен автомобиль, тоета камри с комисионки салова ФрэшАвто! за 870 000 руб! с пробегом 130 тыс. Проездил месяц, загорелся чек, итог: поменял катушку на цилиндре двигателя, прошел еще месяц, встал на трассе, в итоге ремонтировали гидротрансформатор, саленблоки и т д, ушел в неплохой убыток! так же при ремонте автомобиля мне мастера сказали что у меня уже деллая коробка и причем на абум! чего естесственно при продаже авто мне не указали, явно не стал бы покупать авто при таком раскладе! мне рекомендовали избавиться от авто, я сделал запрос в гибдд по своему авто, чтобы выслали полный отчет, и по отчету видно что авто уже продавался с пробегом 170тыс, затем 217тыс! естесственно от чего я в шоке! но какой дурак стал бы брать авто при таком раскладе! но этого мне в салоне не сказали! я выставил авто на комисионку на фрэш авто, они сказали что пинается коробке на холодную при движении назад, это с тем учетом что она вообще не ехала, так как они не сказали пробег, а от этого очень сильно зависит эксплуатация авто, его Техническое обслуживание и работоспособность всех деталей и механизмов, нна следующий день мне позвонил менеджер с фрэшавто и сказал что он выставил авто мое в обьявление и ему позвонила москва и наругала, сказала вернуть авто хохяину, которое я принципиально уже 3-ий день не забираю! мой менеджер который продал мне авто говорит что по деланной уже коробке и скрученному пробегу у него информации не было поэтому он мне ее и не приподнес! как поступить в данной ситуации? на что я могу расчитыывать, на компенсацию денежных средст затраченных на ремонт авто и ВООБЩЕ МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ТО ЧТО СПУСТЯ ТРИ МЕСЯЦА, ТОЕСТЬ ПО ТОТ МОМЕНТ ПОКА Я НЕ УЗНАЛ О СКРУЧЕННОМ ПРОБЕГЕ, НА ТО ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ИМ АВТОМОБИЛЬ А ОНИ МНЕ МОИ ДЕНЬГИ ЗА НЕГО И ТАКЖЕ ЗАТРАЧЕННОЕ НА РЕМОНТ? ИЛИ ЗА РЕМОНТ, ИЛИ РАЗНИЦУ В ЦЕНЕ ЗА ПРОБЕГ? (но когда я отдавал им авто они сказали что будут указывать все, потомучто месяц назад только об этом начали сильно спрашивать)
28 марта 2019, 19:55, вопрос №2308143, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат денег за аренду авто (авто оказалось неисправно)
Я взял авто в аренду в Армавире, оплатив арендодателю 100% стоимости за неделю вперед. Авто вышло из строя в тот же день, но уже на въезде в Краснодар. Я провел на СТО большую часть рабочего дня (6 часов), мастерам так и не удалось починить авто. Я заказал у другого арендодателя другой автомобиль, мне его подали прямо на СТО, я оставил неисправное авто на стоянке перед СТО (в Краснодаре), сел в новое авто и уехал вместе с тем человеком, который его подавал (подвез его до ближайшей остановки общ.транспорта). Естественно обо всех подробностях докладывал арендодателю неисправного авто, в т.ч. о том, что авто я оставляю на СТО, а ключи отдаю мастеру. Вечером того же дня арендодатель неисправного авто приехал в Краснодар на СТО и забрал свой автомобиль (мне об этом доложил мастер с СТО по телефону, а также я созванивался на следующий день с арендодателем, который сам подтвердил, что забрал авто). После ремонта у меня остался только товарный чек печатью СТО и очень плохим подчерком там указано что менялось и что делалось. Т.к. я оставил неисправное авто в Краснодаре, то естественно, мне не с кем было подписывать акт возврата авто, собственник самостоятельно поздно вечером забирал авто, я в это время на другом авто уже был в другом городе по своим делам. Также от СТО кроме чека ничего нет, т.е. не были подписаны акты о передаче в ремонт, не было никаких официальных заказ-нарядов на ремонт (т.к. я предполагал, что ремонт завершится успешно и я дальше поеду на этом же авто по делам, но авто не смогли отремонтировать аж трое мастеров). Несколько месяцев после этого арендодатель неисправного авто кормил меня завтраками и просил подождать с возвратом денег за неиспользованные сутки аренды. Я ждал, но потом я понял, что человек просто уклоняется и вряд ли собирается что-либо отдавать. Я оплатил за представительские услуги юристу, был подан иск на арендодателя. Из-за нечеткого почерка на чеке, не смотря на присутствие печати, суду оказалось недостаточно доказательств производства ремонта. Я обратился на СТО, мой случай спустя полтора года там еще помнят, но оформить заказ-наряд "задним числом" они не могут (боятся проверки, т.к. в программу эти данные они уже занести не могут). Управляющий СТО готов чем-то помочь, кроме оформления каких-то документов "задним" числом. Но что именно я могу запросить у СТО, чтобы их не подставить под проверки/проблемы, я не знаю (может справку детализации чека какую-то? или еще что? я просто не понимаю). Я сейчас буду запрашивать мотивированное решение суда об отказе в исковых требованиях, а также подам ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела, отсканирую все бумаги без исключения. Весь этот ужас усугубился еще тем, что ответчик подал заявление в полицию, о каком-то мошенничестве с моей стороны и о какой-то клевете. Боюсь, что отказ суда может сыграть ответчику на руку, подкрепить его чувство безнаказанности и реальной возможности врать суду и обливать меня грязью и спровоцировать реальное преследование меня полицией. Я, честно говоря, уже в шоке от происходящего. Дело уже не только в деньгах, имя бы отмыть от этой грязи, в которую я умудрился наступить. Мой юрист явно не справился и не рвался выиграть это дело, мне кажется что такое количество месяцев пока он добивался рассмотрения иска - это показатель его халатности и несерьезного отношения. Деньги мой юрист получил давно, потом долго добивался рассмотрения иска, теперь, видимо, ему уже не интересно этим заниматься. Ко всему прочему у ответчика есть сестра, которая является адвокатом, у меня такое ощущение, что и с судьей она знакома. В общем и целом на текущий день: я потратился на недельную арендную плату одного (неисправного) авто, недельную аренду другого (исправного) авто, на представительские юридические услуги, арендодатель по прежнему пользуется моими деньгами, пишет на меня заявления о мошенничестве и клевете и я при всем при этом имею отказ судьи об удовлетворении иска. Походит на бред, но, поверьте, он реально происходит. Хотя изначально у меня была полная уверенность, что я получу возврат денег, даже сам ответчик был готов признать долг, а теперь он и долг не признает и врет про то, что забрал авто с СТО через несколько дней, пользуясь тем, что суд не принял к делу мой чек с СТО. Может кто возьмется добиться справедливости?
07 декабря 2018, 14:05, вопрос №2191529, Иван, г. Краснодар
15 ответов
Уголовное право
Каковы последствия, если после покупки авто угнали?
Купил авто у перекупа 02.18,на руках договор куплепродаже от собственника на перекупа и от перекупа на меня не переоформил сразу поскольку авто небыл исправен(бензонасос хандрил),1-уже через 11 дней авто уехал со двора с плохим бензонасосом тоесть знали как ехать с таким авто 2е-авто Volvo s80 она без ключа не поедет,3е-автомобиль доехал до двора и припарковал(узнали где стоит авто территориально раз угнали. Подал в угон получил квиток заявителя на угон,авто нашёл Искал 2 месяца за это время сколько искал авто нарыл инфу кто где и когда катался и вообще всю эту схему имена фамилий, выясняется что начиная с собственника его товарищей и кончая перекупом (целая ОПГ). Авто нашёл рядом с домом одного из товарищей собственника позвонил полицейским приехали и отогнали авто в отделений где было подано заявление на угон это было в апреле,с февраля по апрель искал. Написал заявление на выдачу авто на отвественности хранение мне пока разберутся,ни отказа ни ответа не получил до сентября,на мои доказательства никакого внимания дело спустили на тормоза и 27.09.18 только узнал что дело приостановлено с 02.08.18 в связи с тем что неустановленное лицо не удалось найти(хотя прекрасно знали весь расклад кто угнал И так далее) ни повестки ни очной ставки не проводили это были мои требования. Всё это время захожу на территорию и осматриваю авто выяснилось что передний бампер авто был поменян на старый реставрированный бампер и свежекращеный даже в цвет не попали есть фото как нашли авто и фото с новым бампером разница есть ришотка бампера разбита или не с этого авто. Что получается авто с апреля по октябрь можно сказать его жрут крысы проводка в плохом состояний дело приостановлено, и ковсему этому снимают детали поскольку авто стоит в таком месте куда камеры не смотрят. Дайте совет. Спасибо
27 сентября 2018, 15:59, вопрос №2118194, Василий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Осмотр и выимка электронных носителей
Прошу мне пояснить возможно ли при производстве осмотра ст.177 УПК РФ места происшествия осуществлять изъятие выимку электронных носителей без понятых? И почему? Я понимаю, что осуществление осмотра не предполагает обязательное участие понятых, но допустим ч.3.1 ст.183 УПК, то есть осуществления вроде другого процессуального действия делает это обязательным и при наличии специалиста!
23 июля 2013, 08:01, вопрос №138582, Александр Федосеев, г. Нижнеудинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014