У меня жена инвалид второй группы, не смотря на то, что не подходит по параметрам, у неё сильно нарушена координация, у нас есть ребёнок

Добрый день ! 39 лет, служил - категория А., подписал повестку, пришёл в военкомат, завтра с вещами вызывают! У меня жена инвалид второй группы, не смотря на то, что не подходит по параметрам, у неё сильно нарушена координация, у нас есть ребёнок. 1 год, она даже гулять с ним не может ! Что делать в такой ситуации ? Что можно завтра сделать ? Кому обратиться ? Как себя вести

Уточнение от клиента
На контракт идти не хочу, что будет если я не подпишу доки
, Михаил, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В первую очередь выдать нотариальную доверенность на представление Ваших интересов.

Далее — обжаловать решение призывной комиссии в суд в порядке административного судопроизводства, к административному исковому заявлению приложить ходатайство о приостановлении решения о Вашем призыве. Плюс жалобы — в прокуратуру, призывную комиссию субъекта РФ.

Проблема в том, что формально препятствий к Вашему призыву нет, если Вы состоите в запасе и не имеете права на отсрочку от призыва по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Разъяснения властей по поводу тех категорий лиц, которые будут призываться (с боевым опытом, востребованными ВУС, молодых, с категориями А и Б и т.д.), носят исключительно устный характер, никаких нормативно-правовых актов и распоряжений по этому вопросу в открытом доступе не опубликовано. Возможно, таковые и есть, но носят закрытый характер.

Поэтому, если Вы не имеете права на отсрочку от призыва по мобилизации, вы можете быть призваны.

Основания для отсрочки установлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно указами Президента РФ отсрочка предоставлена студентам и работникам организаций оборонно-промышленного комплекса.

Как вариант можете завтра взять больничный и не явиться, в этом случае причина неявки будет признана уважительной и к Вам будет проблематично применить какие-то санкции за неявку, однако это временная отсрочка на несколько дней и проблему глобально она не решит, разве что даст время на составление всех необходимых документов.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.

Если еще не было заседания призывной комиссии по мобилизации, то Вы можете попробовать подать Заявление о замене военной службы альтернативной гражданской службой. Но пока не ясно, как будут реагировать призывные комиссии — по закону или исходя из политической воли Главнокомандующего РФ.

Право на замену военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ст. 18 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3d601956a40c421d1a01bd454636753478105a7a/

Об этом неоднократно высказывался Конституционный суд РФ. Также данная позиция поддерживается международными нормами.

Также право на альтернативную гражданскую службу (АГС) предусмотрено ст. 9 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и п. 4 ст. 3 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 9. Организация и прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/c03f389a5e53fbf07de7940f8b0d7bc8c1fcf89c/

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/2fb31209f29e0fee531bafad8af983b99b030921/

Т.о. право на АГС при мобилизации предусмотрено Конституцией РФ и федеральными законами РФ.

Данное Заявление д.б. аргументированным и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».

что будет если я не подпишу доки

 Если Призывная комиссия по мобилизации уже вынесла Заключение о призыве Вас по мобилизации, то неявка может повлечь за собой уголовную ответственность по ст.ст. 337, 338 УК РФ.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1.… неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации

— лишение свободы до 5 лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

УК РФ Статья 338. Дезертирство

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/727a7441c52a3e603e313e8af5f150693857134e/

Если Вас еще не призвала призывная комиссия, то Ваша не явка по повестке — грозит административной ответственностью по ст. 21.5 КоАП РФ

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

карается предупреждением или штрафом 500-3 000 рублей.

Срок привлечения к ответственности — 3 года. Привлекает и рассматривает — сам Военкомат. Можно оспорить в суд.

Но в случае многократной неявки с целью уклонения — под вопросом ст. 328 УК РФ.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В первую очередь — звоните на все телефоны горячей линии. Вот МО РФ Открыта «горячая линия» Национального центра управления обороной РФ: Министерство обороны Российской Федерации (z.mil.ru)

Так же звоните в  прокуратуру, в мобилизационную комиссию вашего региона, если это Москва — то сюда Власти Москвы открыли горячую линию по вопросам о частичной мобилизации — Российская газета (rg.ru)

После чего, сядьте напишите одно обращение(жалобу) в таком плане — наименование органа -от кого( фио почта электронная) и опишите ситуацию, приложите копии документов об инвалидности жены, вашего паспорта и свидетельства о рождении ребенка. В обращении пишите, что у вас нет мобилизационного предписания и согласно требованиям   Порядка призыва граждан по мобилизации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №852 от 2006 г., пункт 14 которого гласит, что в случае невозможности призыва граждан, приписанных к воинским частям (специальным формированиям), осуществляется призыв граждан, не имеющих мобилизационных предписаний, и направление их в воинские части (специальные формирования) в целях их полного укомплектования до штатов военного времени. В связи с чем ваш призыв должен быть признан необоснованным и незаконным, если еще не все граждане по мобилизационным предписаниям призваны указанным военкоматом.

Далее — оправьте через электронные приемные в Ген прокуратуру Мин обороны, в региональную мобилизационную комиссию и в ОНФ.

Далее, с утра зайдите к любому нотариусу и оформите доверенность на вашу жену представлять интересы в суде.(если не успеете — тогда придется оформлять в части воинской от имени командира, это сложнее).

С этой доверенностью жена сможет подать иск в суд в порядке КАС РФ.

Если трактовать закон буквально, то вас могут призвать, так как согласно ст. 17  Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

И ваш случай  формально под отсрочку не попадает, так как согласно ст.18 данного закона отсрочку получают

3) занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

В первом случае у вас нет заключения СМЭ, и вероятно, у жены есть ее родители.

Во втором случае, нужны судебные решения о лишении ее прав на ребенка, либо ограничении ее прав.

Согласно ст. 121 СК РФ

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

И мое мнение, что в вашем случае болезнь матери может быть рассмотрена как воспитание ребенка без ее участия. Но для этого надо пройти МСЭ. И подавать в суд. Однако, это мое мнение. Практики как таковой пока нет.

На контракт идти не хочу, что будет если я не подпишу доки

Вас вызывают на военные сборы?