Подскажите, законно ли то, что отправили повестку неслужившему человеку и кто может являться опекуном для пожилого человека и какие документы для этого требуются

Здравствуйте. Мужчина, 49 лет пришла повестка в военкомат. Не служил в армии, имеет хрон.заболевание - астма, проживает на одной жилплощади с лежачей бабушкой 90 лет. Подскажите, законно ли то, что отправили повестку неслужившему человеку и кто может являться опекуном для пожилого человека и какие документы для этого требуются. Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Само по себе направление повестки военкоматом законно.

Что касается призыва, то

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Соответственно, теоретически любое лицо, пребывающее в запасе, может быть призвано по мбилизации.

Разъяснения властей по поводу тех категорий лиц, которые будут призываться (с боевым опытом, востребованными ВУС, молодых, с категориями А и Б и т.д.), носят исключительно устный характер, никаких нормативно-правовых актов и распоряжений по этому вопросу в открытом доступе не опубликовано. Возможно, таковые и есть, но носят закрытый характер.

Поэтому, если Вы не имеете права на отсрочку от призыва по мобилизации, вы можете быть призваны.

Основания для отсрочки установлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Чтобы мужчине получить отсрочку по уходу бабушкой, у этой бабушки не должно быть трудоспособных детей и других внуков, плюс, если бабушка не инвалид 1 группы, должно быть заключение МСЭ о ее нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите, а какие документы нужно принести в военкомат для подтверждения астмы и для подтверждения того, что с ним на одной территории проживает бабушка-инвалид.

Документы предоставляются следующие.

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть паспорта мужчины и бабушки, документы, подтверждающие их родство, заключение МСЭ о том, что бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе, справка о составе семьи.

В настоящее время Президентом РФ уже даны указания навести порядок с призывом, поэтому в ближайшее время ситуация скорее всего улучшится, и всем подряд повестки слать перестанут.

russian.rt.com/russia/article/1054825-putin-sovbez-rf-soveschanie

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Кристина!

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(подп. 3 п.1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Таким образом, надо представлять документы не о том, что  он является опекуном, а заключение бюро медико-социальной экспертизы, что бабушка нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), или у нее инвалидность 1 группы.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. А Вы не подскажете ещё такой момент, астма является заболеванием, при котором можно получить отсрочку?

Астма бывает разной степени тяжести, поэтому предоставьте все имеющиеся документы о наличии заболевания.

В случае необходимости обратитесь с заявлением к  военному  комиссару о необходимости  медицинского освидетельствования.

Годность по состоянию здоровья устанавливается медиками военно-медицинской комиссии.