Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за переработку

Здравствуйте! Вопрос такой. Я была принята на работу на 0,5 ставки и плюс получала доплату из внебюджета, у меня получалась зарплата меньше, чем у других сотрудников, то есть по сумме выходило 0.75 ставки, но мой работодатель заставлял меня работать 8 часов в день наравне со всеми независимо от того, что я получала меньше всех. Отдел кадров же выставлял мне в табель 8 часов в день рабочего времени. Потом мне перестали доплачивать проценты из внебюджета и я получала свои только 0,5 ставки, но при этом меня опять же вынуждали работать не 4 часа положенные мне, а 8 часов, в табель опять же отдел кадров заносил мне 8 часов рабочего времени в день. Летом этого года отделу кадров указали, что я вообще-то работаю на 0,5 ставки и соответственно в табель мне нужно ставить 4 часа в день рабочего времени, а не 8 часов. На что отдел кадров возразил руководству, что я работаю 8 часов в день, вот они и ставят мне в табель 8 часов рабочего времени в день. Руководство распорядилось летом, чтобы со следующего рабочего месяца мне начали ставить 4 часа рабочего времени и мне стали ставить в табеле 4 часа в день рабочего времени. Тогда я вытребовала себе право присутствовать на рабочем месте ровно 4 часа в день, как положено мне по закону и как ставят мне в табеле. Я слышала, что если человек работал часов больше, чем положено, а получал зарплату за меньшее число отработанных часов, то можно взыскать с работодателя компенсацию за это. Так ли это на самом деле? Если да, то куда мне нужно обратиться, чтобы взыскание состоялось? Спасибо.

14 Января 2014, 21:40, вопрос №343053 Ариадна, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats