8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фото из соцсети на моем сайте

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На сайте есть блок отзывы. Для затравки хочу написать несколько вымышленных отзывов. к отзывам требуется прикрепить аватар. что если я возьму фото с соцсети (вконтакте или одноклассники) чем мне это чревато? подскажите и имею ли я право использовать фото на своем сайте. или это уже считается использование фото в рекламных целях?

14 января 2014, 18:37, Роман, г. Кемерово
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Если правильно понял, речь об использовании фото на аватаре при отзыве на сайте.

Любое фото, по умолчанию, защищается авторским правом (ст. 1259 ГК РФ). А если это фото с изображением человека, то еще и неимущественными правами лица, которое изображено на фото (ст. 152.1 ГК РФ).

Копируя фото без разрешения правообладателя, автор отзыва нарушает соответствующие права. Цель размещения — рекламная или иная — не имеет принципиального значения. В случае предъявления к Вам как в администратору сайта претензии в связи с фото, Вы должны будете удалить такой аватар (см. ст. 1253.1 ГК РФ). Если будет доказано, что отзыв на самом деле написали Вы (думаю, что это не так уж и просто) или если Вы не удалите фото после обращения, то могут быть предъявлены требования о выплате компенсации (от 10000 рублей за фото).

Обычно, указывать аватар — это не обязательное условие написания отзыва, т.е., с моей точки зрения, можно обойтись и без него.

15 января 2014, 09:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Как можно удалить мое фото с других сайтов?
Здравствуйте.Если ,я пробовала веб моделью работать ,в студию приходила 6 раз не более ,но работа не понравилась .Были фото на единственном сайте и администраторы уверяли ,что страница удалиться через 6 месяцев .Через полтора года нашла фото и на других сайтах вебок.Как удалить данную информацию и фото ,если полтора года я к сайтам отношения не имею и возможно посторонние лица используют фото и пользуются сайтом .
11 февраля 2020, 21:49, вопрос №2681627, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интернет и право
Что грозит за размещение в соцсети моих ФИО и фото?
Добрый день! Ситуация такая: в соцсети сделали страницу с моими ФИО и фото, по моей просьбе админ ее удалил, но у меня остался адрес страницы (id) и скриншот заглавной страницы. Куда мне можно обратится и помогут ли мне выяснить, на чей номер и кто его владелец была зарегистрирована данная страница, ведь я своего согласия на такое размещение не давала?
03 сентября 2018, 06:44, вопрос №2095196, Светлана, г. Тамбов
2 ответа
Интернет и право
Ответ на претензию по поводу размещения фото на моем сайте, которые находятся в свободном доступе
Здравствуйте! Получил письмо в соц. сети от некой особы. Которая утверждает, что я незаконно использовал ее фото на своем сайте. Домен принадлежит мне как физику. На сайте в "подвале" указан я как ИП. Фото удалил в тот же день. Но требует 20.000 в своем претензионном письме. Эти фото есть в свободном доступе. Они не имеют водяных знаков и ватермарок. Подскажите как быть?
16 марта 2018, 21:39, вопрос №1937399, Денис, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как заставить конкурентов удалить со своего сайта фото работ моей Компании
Здравствуйте! Вот воэникла такая проблема : Компания мужа занимается художественным литьем. Два его сотрудника уволились, создали подобную организацию и на своем сайте разместили фото работ, которые были выполнены по договору с Компанией мужа. Эти фото они сделали, когда работали на этих объектах наемными людьми по трудовому договору. Муж отправил им претензию с просьбой удалить эти фото, а они отказались, т.к. считают, что они имеют все права на эти фото, т.к. они нажимали на кнопку фотоаппарата, и у них есть оригиналы. Получилось так, что на двух сайтах выставлены фото одних и тех же работ. Есть возможность доказать свое право на фотографии работ своей Компании и заставить бывших сотрудников удалить эти фото со своего сайта? Спасибо.
30 мая 2017, 07:41, вопрос №1651281, Лариса, г. Электросталь
7 ответов
Авторские и смежные права
Как защитить фотографии оплаченные моей компанией от авторов?
Добрый день!Я представляю агенство свадебных стилистов. Мы даем рекламу во всех интернет ресурсах и получаем заказы.Спецификой нашей деятельности является постоянная выкладка новых фото с проделанной работой.Также фото с фотосессий.Вопрос как мне защитить все фото с моего сайта от самих мастеров.Например если они уйдут в другую компанию к конкурентам и разместят там все фото с моего сайта.Эти заказы и работу давала им я.А так они откроют свой сайт и у нас там будут одинаковые фотографии.Как мне защитить себя от подобного?Какой договор нужно составить со своим сотрудником,чтобы все фото с нашими заказами остались только на моем сайте?
13 ноября 2013, 08:02, вопрос №292760, Валерия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014