Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен
И какие коммунальные платежи перейдут мне с квартирой?
Хотим купить квартиру, квартира находится в собственности у банка за неуплату ипотеки. В квартире прописаны 5 человек в том числе 2 не совершенно летних ребёнка, ипотека бралась с учётом мат.капитала. Вопрос, смогу ли я через суд выписать этих жильцов? И какие коммунальные платежи перейдут мне с квартирой?
Если эти дети не являются оставшимися без родительского попечения либо находящимися под опекой (попечительством), то Вы сможете их выписать вместе с родителями и остальными проживающими там лицами на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, поскольку с момента приобретения Вами права собственности они утратят право пользования этим жилым помещением.
От предыдущих собственников Вам перейдет только долг по капремонту (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ)
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
В остальном обязанность внесения платежей за помещение и комм. услуги у Вас возникнет с момента приобретения Вами права собственности на квартиру, долги старых собственников на Вас не перейдут.
Правда, добавлю, что выписать без их воли из приобретенного жилого помещения Вы сможете только путем обращения в суд с соответствующим иском.
0
0
0
0
Дмитрий Лебедев
Клиент, г. Москва
То есть мы сможем их выписать без их ведома (их местоположение незвестна) через суд, и даже если они объявятся в суд, повлиять на решение суда они не смогут?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая: Есть действующий договор аренды нежилого помещение. Я являюсь арендатором. Арендую у ип. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта является - Российская Федерация. Основание - решение суда. У ип, с кем я подписывал договор аренды, изъяли в пользу государства объект недвижимости и после отклонения апелляционной жалобы, внесли изменения в егрн. Никаких писем и уведомлений мне не приходило, предыдущий собственник никак не уведомлял меня. Согласно договору аренды, я должен производить оплату 5-го числа за текущий месяц. Т.е 5-го мая я произвел оплату за май месяц. Росимущество владеет объектом с 12.05 и просит производить оплату с 12.05(пока просит устно, ждет документов, чтобы сообщить реквизиты). Также обратившись в Росимущество(пока что усно), они сообщили что не видят моего договора аренды и попросили его предоставить. В момент подписания договора аренды я вносил обеспечительный платеж старому собственнику. Кто мне этот обеспечительный платеж будет возвращать по истечении договора аренды.
Также не понятно как производить оплату коммунальных платежей. Согласно действующему договору, я компенсирую предыдущему собственнику, понесенные им расходы согласно установленным счетчикам. Но у Росимущества нет договора со снабжающими организациями. Устно мне заявили, что нужно заключать договор самостоятельно.
Не очень понятно как действовать в сложившейся ситуации:
1) С какого числа платить в Росимущество и как нарваться на двойную оплату
2) Как быть с обеспечительным платежем?
3) Что делать с коммунальными платежами?
4) Скорее всего, старый собственник захочет получить оплату и в июне месяце, достаточно ли будет ему показать выписку из егрн?
, вопрос №4966957, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Основной долг по коммунальным платежам был 225т.р, остаточный долг который привлек к аресту 93т.р. Квартиру муниципальная, прописано в ней 10 человек, добровольно оплатило только 5 человек, оставшийся долг упал на все (даже кто оплатил) так как у нас солидарной задолженностью за жилищно-коммунальные услуги. Как мне был в данной ситуации и какие документы я могу предоставить приставам
, вопрос №4955812, Валерия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Управляющая компания удерживает ограничение в подаче электроэнергии, хотя долг по ней оплачен, включая взносы за капитальный ремонт. На запрос снятия ограничений поступает ответ, что пока я не погашу иные задолженности по коммунальным платежам, ограничения продолжатся. Законно ли это? Если нет, какие действия предпринять (кроме заключения индивидуального договора с энергоснабжающей организацией)?
, вопрос №4953396, Екатерина Дмитриевна, г. Пушкино
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После залива соседской квартиры, мы сошлись с пострадавшей стороной на независимом эксперте. После получение отчета возникло много вопросов. Мало того отчет составлен с ошибками и не точностями. Организации занимающиеся рецензией это подтвердили. Хотелось бы уточнить правомерность указания в отчете аренды квартиры с учетом коммунальных платежей.
, вопрос №4952643, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если второй собственник не живет в квартире и не оплачиваете коммунальные платежи, то по истечении какого времени его можно лишить права собственности?
, вопрос №4951467, Оксана, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правда, добавлю, что выписать без их воли из приобретенного жилого помещения Вы сможете только путем обращения в суд с соответствующим иском.