И какие коммунальные платежи перейдут мне с квартирой?

Хотим купить квартиру, квартира находится в собственности у банка за неуплату ипотеки. В квартире прописаны 5 человек в том числе 2 не совершенно летних ребёнка, ипотека бралась с учётом мат.капитала. Вопрос, смогу ли я через суд выписать этих жильцов? И какие коммунальные платежи перейдут мне с квартирой?

, Дмитрий Лебедев, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если эти дети не являются оставшимися без родительского попечения либо находящимися под опекой (попечительством), то Вы сможете их выписать вместе с родителями и остальными проживающими там лицами на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ, поскольку с момента приобретения Вами права собственности они утратят право пользования этим жилым помещением.

От предыдущих собственников Вам перейдет только долг по капремонту (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ)

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

В остальном обязанность внесения платежей за помещение и комм. услуги у Вас возникнет с момента приобретения Вами права собственности на квартиру, долги старых собственников на Вас не перейдут.

Правда, добавлю, что выписать без их воли из приобретенного жилого помещения Вы сможете только путем обращения в суд с соответствующим иском.

Дмитрий Лебедев
Клиент, г. Москва
То есть мы сможем их выписать без их ведома (их местоположение незвестна) через суд, и даже если они объявятся в суд, повлиять на решение суда они не смогут?