Как мне грамотно податься чтобы минимизировать шанс отказа?

Здравствуйте, нахожусь заграницей, хочу получить новый загранпаспорт(мой кончается через 9 месяцев), уже получил очередь на посещение консульства. Пока жду времени встречи с консулом, примерно через 2 месяца(сейчас очень длинные очереди) решил грамотно подготовиться. Как грамотно заполнять анкету? Больше всего волнует пункт о том где я работаю, так как я фрилансер(самозанятый). Как мне грамотно податься чтобы минимизировать шанс отказа?

Уточнение от клиента
Повестку не получал, проблем с законом нет.
, Oleg, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Больше всего волнует пункт о том где я работаю, так как я фрилансер(самозанятый).

По смыслу приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 в заявлении указываются данные о  месте работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет.

 В заявлении на получение загранпаспорта Вы пишите — плательщик НПД.

Как мне грамотно податься чтобы минимизировать шанс отказа?

Согласно приведенному приказу отказ в выдаче заграничного паспорта возможен по одному из следующих оснований, указанных в п. 17 приказа — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_360580/37edef8dc4d13728df01c5021718300dc1452900/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Часть 11 статьи 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации»
называет два обстоятельства, при наличии которых (одного из них) может последовать отказ. Это:

-те обстоятельства, что поименованы в ст.15 Закона. Как можете убедиться — выдача загранпаспорта не зависит от Вашей занятости.

— несогласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из РФ. К Вам не относится.

Полагаю, вопрос связан с тем, что  Вы ведете деятельность, территориально находясь за границей, применяете НПД, чего делать нельзя, так как в силу ст.2 ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ местом ведения деятельности  для целей применения НПД должна являться  территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Однако, этот вопрос вообще интересовать консула не будет. Главное, чтобы анкета и приложения к нему были достоверно заполнены.

Вопросы возможны у налогового органа, но только в том случае, если ему станет известно, что Вы неправмерно применяете НПД. А станет ли — большой вопрос, на который Вам ответа никто не даст.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания для отказа в выдаче загранпаспорта оговорены в статье 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Повестку не получал, проблем с законом нет.

В этом случае может быть только одно основание:

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

Больше всего волнует пункт о том где я работаю, так как я фрилансер(самозанятый).

В МФЦ в РФ заполняют как «не работаю».

Прикрепляю подробную статью по Вашему вопросу.