Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

У меня был нож, который мне подарил командир погибшего отца при исполнении. Носил с собой в машине последние 4 года. Но вчера остановили на посту и изъяли нож, как холодное оружие. Составили протокол изъятия. Сказали что тому кто мне подарил нож будет уголовная ответственность. А мне административный штраф, в размере 5 тыс. рублей. А нож конфискуют полностью, с дальнейшей утилизацией. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Халиф, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол изъятия можете выложить обезличенно?

Что кроме него еще состалвено?

Насчет уголовной ответственности она возможна в силу ст.222 УК РФ

1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему

то есть в Вашем случае уголовная ответственность для дарителя невозможна

В отношении Вас возможно составление протокола по ст. 20.8 КоАП РФ, но тут надо более детально разбираться.

Для начала желательно увидеть сам протокол

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В действиях дарителя может усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 7 УК РФ

7. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему, газового оружия (за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами), пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия либо метательного оружия -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

В этой связи вопрос будет заключаться в том, установят ли личность дарителя оружия, а также отнесет ли экспертиза изъятый у Вас нож к холодному оружию. Плюс сроки давности привлечения к уголовной ответственности (по ч. 7 ст. 222 УК РФ они составляют 6 лет со дня совершения преступления, поскольку это преступление средней тяжести).

Если Вы хотите вывести дарителя из-под уголовной ответственности, Вам не следует называть, кто это был (знакомый, фамилию не помню), плюс назвать дату дарения более 6 лет назад.

Что касается Вашей административной ответственности, то по идее речь можно вести о ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

По штрафу здесь максимальная санкция — до 2000 рублей.

Видимо сотрудники полиции имели в виду другую часть этой статьи.

6. Нарушение правил приобретения или передачи оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление их деятельности на срок до тридцати суток.

Если речь действительно идет о приобретении, а не о хранении Вами ножа, то здесь должен работать срок давности привлечения к административной ответственности, он составляет 1 год со дня совершения Вами административного правонарушения.

Нож, к сожалению, Вы без лицензии при любом исходе вряд ли сохраните, если он будет признан холодным оружием.