8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квалификация хищения кражи из автомобилей

Скажите пожалуйста, как будет квалифицироваться кражи из автомобилей материальных ценностей, который стоит во дворе на неохраняемой парковке? Будет ли в данном случае кража с проникновением ( п."б", ч.2, ст. 158 УК РФ)? В каком документе можно найти ответ?

, Антон Петров, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Кражи с проникновением не будет однозначно, так как автомобиль не является хранилищем, не является жилым помещением, что на мой взгляд очевидно.

см. примечание к статье 158 УК РФ

Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Как правило данные деяния квалифицируются по ч.1 ст. 158 УК РФ или по п. В,ч.2,ст.158 УК РФ, в зависимости от суммы ущерба.

0
0
0
0
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Антон! пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. понятие помещения и хранилища дано в примечании к статье 158 УК РФ, согласно которому под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

таким образом, автомобиль под понятия помещения либо хранилища не подпадает.

0
0
0
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

коллеги вам ответили

0
0
0
0

Тем не менее, адвокат Костромов и многие другие юристы не согласны с такой точкой зрения.

Например, Л.Курочкина:

«автотранспортное средство не является ни ручной кладью, находящейся при потерпевшем, ни помещением, ни сооружением для хранения материальных ценностей. Вместе с тем автомобиль имеет признаки обособленного объекта, находящегося под охраной (сигнализацией), имеет специальные места для хранения имущества — багажник, прицеп, кузов и др. В последнее время в салоне автомобиля хранятся детские кресла (это тоже имущество). При совершении хищения такого имущества одновременно повреждается другое имущество — автотранспортное средство, в результате чего его собственнику причиняется двойной ущерб.С учетом сказанного есть все основания поддержать ученых, относящих рассматриваемые деяния к преступлениям средней тяжести и считающих необходимым законодательно закрепить „незаконное проникновение в автотранспортное средство“ в качестве квалифицирующего признака деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ <2>. Другим решением было бы изменение понятия хранилища в примечании к ст. 158 УК РФ. Соответствующее определение должно охватывать всякие места постоянного или временного хранения материальных ценностей, если они оборудованы ограждением либо техническими средствами, обеспечены иной охраной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Такой вопрос, купил автомобиль у девушки который достался ей по наследству, автомобиль снят с учета, написали
Такой вопрос, купил автомобиль у девушки который достался ей по наследству, автомобиль снят с учета , написали ДКП ПТС и стс она мне отдала , направила скан документов в электронном виде свидетельстве о праве на наследство по завещанию , заверенное нотариусом , оригинал остался к нее , мне в ГАИ отказали в регистрации авто потому что копия должна быть заверена нотариусом, вопрос можно ли заверить копию без оригинала?
, вопрос №3908185, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Была совершена кража продуктов в течение месяца, заклеивание штрихкода как мошенничество, служба
Была совершена кража продуктов в течение месяца , заклеивание штрихкода как мошенничество, служба безопасности поймали , хотели вызвать полицию , человек уговорил не вызвать , заплатил штраф , служба безопасности сфоткал паспорт , и снял видео сказал что для себя сказал что досудебное разбирательство оплачен штраф и возвращены продукты что теперь будет ?
, вопрос №3907818, Аня, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, работаю продавцом в в минимаркете, во время моей смены произошла кража товара на сумму 9000
Здравствуйте, работаю продавцом в в минимаркете, во время моей смены произошла кража товара на сумму 9000 рублей, на видео записи есть момент кражи, с момента обнажения недостачи прошло 2 недели, как быть
, вопрос №3907705, Алексей, г. Тольятти
Уголовное право
Если пострадавший забрал заявления кража телефона 158 часть 1 будет ли суд
Если пострадавший забрал заявления кража телефона 158 часть 1 будет ли суд
, вопрос №3906679, Иван, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.04.2020