8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оргштатные изменения. Перемещение или перевод?

Здравствуйте! Ситуация следующая:

31.12.2013 Работодатель приказом утвердил новую оргструктуру и штатное расписание и определил срок введения их в действие с 09.01.2014. В новой структуре отсутствует подразделение (управление "ААА"), в котором я работал в качестве начальника одного из отделов, и соответственно, мой отдел (с прежним названием) теперь в структуре другого подразделения (управления "БББ"). Уведомлений, приказов, распоряжений о необходимости приступить к работе в новом подразделении не издавалось.

С учетом того, что мои трудовые функции определялись моей должностной инструкцией (указана в трудовом договоре) и положением об отделе (наименование отдела закреплено в трудовом договоре), в которых четко указано, что отдел является структурным подразделением управления "ААА", 14.01.2014 руководитель управления "БББ" предложил ознакомиться с изменениями к должностной инструкции, которые учитывают структурные изменения (т.е. фактическое переподчинение отдела), а также предписывают руководствоваться положением об управлении "БББ" взамен положения об управлении "ААА", которые существенно отличаются друг от друга по целям и кругу решаемых задач.

О предстоящих изменениях оргструктуры и должностной инструкции (равно как и положения об отделе) меня заранее также не уведомляли.

ВОПРОС

Правомерны ли описанные действия работодателя? Является ли сложившаяся ситуация существенным изменением условий трудового договора? Подпадает ли такая ситуация с переподчинением отдела под понятие "перемещение"?

14 января 2014, 17:57, Андрей, г. Москва
Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Судебная практика исходит из того, что если в трудовом договоре есть ссылка на должностную инструкцию, то она является неотъемлемой частью трудового договора, и, следовательно, все условия должностной инструкции становятся условиями трудового договора. Исходя из ст. 72.1 ТК РФ, без согласия работника его нельзя переместить, если при этом изменяются условия трудового договора (любые, не только существенные). В вашем случае таким условием становится, например, условие о структурной подчинённости, а также другие условия, изменённые новой должностной инструкцией по сравнению с прежней. Полагаю, что действия вашего работодателя неправомерны; он вправе осуществить изменение условий вашего трудового договора, но в порядке ст. 74 ТК РФ, с уведомлением за 2 месяца, обоснованием изменения организационных условий труда и т. д. А если при этом меняется ваша трудовая функция, то и ст. 74 ТК РФ не поможет, только ваше согласие.

17 января 2014, 21:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как нам поступить делать такое перемещение или нет?
Здравствуйте, у меня такая проблема мы работаем в магазине 4 продавца устроены официально, 16.03. 20 мы все четверо написали заявление по собственному с отрабрткой 14 дней с 17.03.20, попросили в последнюю смену 30.03.20 провести ревизию чтоб 31 мы могли уволится, все мочали две недели руководители а 29.03.20 говорят делайте перемещение всего товара кроме просрока на другой магазин, скажите законно ли это разве не должны они провести нормальную ревизию и кто то ведь должен принять магазин после ревизии? А они хотят чтоб мы весь хороший товар переместили а просрок поставить нам в недостачу?! Как нам поступить делать такое перемещение или нет? Или как то настаивать на полной ревиизии всего товара и хорошего и просроченого ведь незаконоо заставлять нас выкупать просрок?! Нам сказали если мы этого не сделаем то нам не отдадут трудовые либо плохие записи сделают как нам поступить подскажите?!
29 марта 2020, 13:38, вопрос №2727419, Татьяна Лелас, г. Екатеринбург
9 ответов
Трудовое право
Возможен ли перевод сотрудника на другую должность во время нахождения в больнице?
Скажите пожалуйста я нахожусь на больничном ( лежу в стационаре) меня мой руководитель просит написать заявление на перевод из должности товароведа на простого продавца. Законны вообще какие либо перемещения или переводы если я в больнице нахожусь?
25 октября 2018, 17:21, вопрос №2146140, Ирина, г. Вязьма
1 ответ
Защита прав работников
Перемещение или перевод из логопедической группы без обоснования причин
Добрый день! Я работаю воспитателем в логопедической группе. На днях мне сообщили что принято решение о перемещении меня в другую группу, хотя со стороны родителей жалоб нет. Скажите имеет ли на это заведующяя право? Ведь хотя в моём трудовом договоре и не указанно что я принята именно в логопедическую группу, но есть приказ о моём назначении туда. И на основании его по тарификации я получаю значительно выше зарплату и часов рабочих меньше. Подскажите перевод это или перемещение?
25 мая 2018, 09:52, вопрос №2006213, Ольга, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Как решить трудовой спор, перемещение или перевод?
Здравствуйте! Меня Ольга зовут. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на моё место взят сотрудник не на срочный договор, а на бессрочный. Открывается в этом же городе ещё один филиал организации, но моё рабочее место не переезжает, и меня хотят перевести в другой филиал на ту же должность, без изменения трудовой функции. Но в трудовом договоре стоит местонахождение филиала. Я с этим переводом не согласна, на какие статьи мне можно ссылаться?
22 июля 2016, 12:06, вопрос №1322917, Ольга, г. Новосибирск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Существенные изменения условий трудового договора
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,является ли изменение режима рабочего времени существенным изменением трудового договора? Я работаю кассиром в ООО "Цветной Базар" в ресторане "Антресоль" с графиком работы 2-2, место работы и часы работы указаны четко в договоре с 11:45 до 00.00. Меня хотят переместить без изменения трудовой функции у того же ООО "Цветной Базар", но в "Бакалею". Все находится по одному и тому же адресу,по идее моего письменного согласия не требуется,НО в "Бакалее" режим рабочего дня с 10:00 до 22.00, что в корне меня не устраивает. Означает ли это,что мне должны составить доп договор к трудовому договору и приказ, и ознакомить меня с ними под роспись? Среди существенных изменений указаны: Среди существенных условий в соответствии с частью второй статьи 57 Трудового кодекса РФ есть следующее: 7)режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации); Если в "Бакалее" и "Антресоли" установлены разные режимы рабочего времени,то для каждого подразделения должны быть свои отдельные правила? Или где-то может быть подвох и общим правилом где-то может быть указано,что работники обязаны в случае необходимости работать по другому временному графику?Я подписывала правила внутреннего распорядка при зачислении на работу,но не помню были ли там какие-то уточнения на данный счет.Тем более,что основном договоре об этом речи не идет вообще. Более того,я являюсь материально ответственным лицом,влияет ли это как-то на ситуацию?Или кассира можно просто так переместить на другую кассу?Хотя бы договор материальной ответственности на другом рабочем месте должен быть новый?С описанием всех ценностей,передающихся мне и что находятся в моей торговой зоне, - за что конкретно я несу эту ответственность?Более того есть ряд условий,которые вряд ли указаны в договорах сотрудников "Бакалеи",но эти функции немного отличаются от работы кассиром в ресторане: я должна стоять в центре зала на торговой точке,обслуживать покупателей,заворачивать товар. Более того имеется стойка с продуктами прямо на кассе.Если можно ссылку на статью конкретно по этому вопросу,если такие положения имеются. Будет ли это по итогам перемещением или переводом? Спасибо.
02 октября 2013, 10:33, вопрос №243264, Екатерина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 17.01.2014