340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Получить денежную компенсацию за не законное привлечение к работе выходные дни и в рабочие сверх нормы?

Здравствуйте, работодатель заставлял работать в рабочие дни сверх положенного и выходные дни в связи с производственной необходимостью без письменного приказа на протяжение многих лет не оплачивая и не предоставляя обещанных отгулов могу ли я подать на него в суд не имея на руках письменных приказов?

26 Декабря 2011, 18:46, вопрос №343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
524
ответа
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если работодатель привлекал вас к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни, не оформляя это в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, вам придется доказывать данный факт свидетельскими показаниями или иными доказательствами (например, данными с турникетов, установленных при входе в офис, и т.п.).

Кроме того, следует учитывать, что существует срок для обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав - работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Таким образом, если работодатель заявит о пропуске указанного срока, взыскать оплату за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни вы сможете не более чем за три месяца.

26 Декабря 2011, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Плохо, что "на протяжение многих лет". Трудовым кодексом установлен трехмесячный срок для обращения в суд с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Так что за многие годы взыскать будет проблематично. Хотя...попробуйте написать письмо на имя работодателя в котором потребуйте выплаты задолженности по оплате сверхурочных, а потом, имея на руках отказ со "свежей" датой, обращайтесь в суд.

27 Декабря 2011, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут