Здравствуйте, Марина!
Грозит ли чем-то ответчику исковое заявление, кроме взыскания самой задолженности?
Для взыскания задолженности, собственного говоря, кредитор (Истец) и обращается за судебной защитой нарушенного права, в донном случае.
Какие могут быть репутационные риски, в связи с тем, что когда-либо ответчик участвовал в таком деле (кроме влияния на кредитную историю)?
Прямых репутационных рисков, лично я, не усматриваю. Однако, записи об этом исковом производстве будут опубикованы на сайте суда, который будет рассматривать это гражданское дело. При этом, записи эти будут общедоступными. в связи с чем, любое заинтересованной лицо (интересант), сможет, по Вашим ФИО, найти эти сведения на сайте суда и узнать то, что Вы проходили по делу Ответчиком (должником).
Из материалов, которые я могу предоставить — имеется только выписка из банка по счету – о том, что платежи вносились, но не в полной мере. Этого будет достаточно, чтобы повлиять на решение суда?
Да, этот факт, вполне может. доказывать позицию Истца, по заявленному иску. Так, в силу положений части 20 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
Как видим, при недостаточности периодического платежа, в первую очекредь, будет погашаться задоженность по договорным %. Именно такая ситуация, получила в народе меткое название «долговая яма».
Обязательно ли предоставят 5 дней для добровольного погашения суммы по решению суда? Как не пропустить этот период? И каков порядок действий ответчика в этом случае.
Эта процедура происходит уже на стадии «исполнения судебного постановления». То есть, после того, как закончится судебный процесс по первой инстанции, будет вынесено судебное решение, оно вступит в законную силу, взскатель получит в суде исполнительный лист и предъявить его на исполнение, приставам.
То есть, 5 РАБОЧИХ дней, на добровольное исполнение должником, требований исполнительного документа, будут предоставлены судебным приставом — исполнителем, после возбуждения исполнительного производства. Пристав направит Вам, как должнику, копию постановления о возбуждении ИП (в том числе, это возможно, и через ЕПГУ, то есть, через «Госуслуги.ру». С даты направления документа и начнет свой отсчет вышеуказанный срок.