Могу ли я в этот раз взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам?

Добрый день! Отработав в организации 10 месяцев, я ушла в отпуск по беременности и родам, перед этим получив полный ежегодный отпуск. Через месяц ребенку исполняется 3 года, и я должна выйти на работу, а через 2,5 месяца после выхода, снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я в этот раз взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам?

, Екатерина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете взять отпуск по беременности и родам. Вам надо будет написать заявление на ежегодный отпуск по беременности и родам. Тем самым работодатель Вам обязан предоставить такой отпуск, также Вы имеете право на отпуск, для этого Вам необходимо напиписать заявление и в самом заявлении необходимо Вам указать что Вы претендуете на этот отпуск. Работодатель Вам не имеет право отказать в данном отпуске.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ
Развернуть
 Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вопрос в том могу ли я взять обычный ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск 28 дней перед отпуском ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ?

Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности можно взять вне графика, если вы еще не были в отпуске за текущий рабочий год.

Нельзя будет отозвать из этого отпуска и заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией (ст. ст. 125, 126, 260 ТК РФ).