Правильно ли, что его там держут?

Здравствуйте! У моего сына контракт с воинской частью барс - боевой армейский резерв страны, отличается он от обычного контракта тем что их вызывают только на военные сборы, с 21 сентября барс приостановлен,пришёл приказ командующего центрального военного округа о том что резервистов распределить по другим подразделением, на территории части создали стрелковый полк и их заставляют перейти на другую должность. Он химик дозиметрист, его хотят поставить на должность стрелка после формирования этого полка им говорят что будут заключать контракт от 6 месяцев и поедут на спец операцию. Могут ли ему поменять должность без его согласия? Правильно ли, что его там держут? Повестка ему никакая не приходила, а просто заставляют подписать новый контракт.

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте!

На сегодняшний день ни одной нормой закона не отменена добровольность заключения контракта.

Да, срок действия действующих контрактов продлен на период мобилизации. Но нет обязательности подписания новых контрактов и дополнительных соглашений к нему.

В данном случае ни под какими уговорами и предложениями не надо подписывать новый контракт, если он того не желает.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

 2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Правильно ли, что его там держут?

 Его действующий контракт продлен, поэтому его нахождение там нельзя назвать незаконным.

Да, срок действия действующих контрактов продлен на период мобилизации.

 И на основании чего сделан такой вывод?

Лицо не является военнослужащим, с ним не заключен контракт о прохождении военной службы, и в этой части указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — тут в части продления контракта не применяется.