Должны ли они предоставлять сведения об организации которая их наняла и могут ли выйти или написать на работу?

Просрочка 2 недели в МФО. Написал и звонил представитель коллекторского агенства. Представился. Требует возврат долга, но не говорит от какой организации. Типа сами должны знать. С большим трудом в телефонном разговрре поведал какого числа и сколько был займ. Пугает выходом на работу. Должны ли они предоставлять сведения об организации которая их наняла и могут ли выйти или написать на работу?

, Светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.385 Гражданского Кодекса  РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Светлана
Клиент, г. Москва
Насколько я поняла он требует погашение долга в ту организацию в которой я брала. Тотесть переуступки прав не было. При этом не говорит что это за организация. И пугает выходои ко мне на работу

Федеральным Законом №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „регулируются отношения по осуществлению деятельности по возврату просроченной задолженности. В силу указанного ФЗ №230 ст.6 кредитор или лицо действующее от его имени не имеет право передавать сведения должника третьи лицам (к третьим лица относятся и ваш работодатель)

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Указанным ФЗ №230 установлен целый ряд ограничений в отношении методов и средств направленных на взыскание просроченной задолженности. Так например:  п.п. А) п.3 ч.3 ст.7 указанного ФЗ №230 установлен запрет на совершение звонков по телефону должнику — более 1 раза в сутки.  В случае нарушения ваших прав и законных интересов вы вправе обращаться с жалобой на действия кредитора или лица выступающего от его имени в Прокуратуру, в ФССП.