Здравствуйте уважаемая Анастасия!
Вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации регулирует Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (далее – Закон № 31-ФЗ).
В ст. 18 приведён исчерпывающий перечень оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. И среди них (подп. 1 п. 1) – гражданам, забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ.
Бронирование означает закрепление за организацией необходимого количества руководителей и специалистов из числа пребывающих в запасе и работающих здесь.
В силу п. 1 ст. 23 Закона № 31-ФЗ основная цель брони – обеспечить на период мобилизации бесперебойную деятельность организации за счет необходимых для её функционирования трудовых ресурсов.
Подлежащие бронированию освобождены от призыва на военную службу по мобилизации и от последующих призывов на время такой отсрочки.
Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляют и другим гражданам. Так, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 отсрочку предоставили работникам организаций оборонно-промышленного комплекса на период работы в этих организациях.
Таким образом, работодатель вправе бронировать граждан, которые пребывают в запасе, чтобы обеспечить бесперебойную работу организации в случае мобилизации (ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ).
Можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и при необходимости подготовке правовых документов.
Удачи вам и всего доброго!