Нужно ли самому идти в военкомат и подтверждать категорию, либо ждать повестки?

Добрый день. Я военнообязанный, увольнялся со срочной службы с категорией А.

Сейчас я прохожу лечение после радикального удаление злокачественной опухоли. Лекарство принимать еще 1-3 года. Вместе с этим необходимо делать КТ/ПЭТ КТ и другие исследования.

Подскажите, к какой категории я отношусь сейчас? В или Д?

Нужно ли самому идти в военкомат и подтверждать категорию, либо ждать повестки?

, Владимир, г. Лобня
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае отсутствия у Вас мобилизационного предписания, по смыслу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

у Вас нет обязанности самостоятельно являться на призывной пункт без врученной Вам под роспись повестки.

Но отталкиваясь от складывающейся практики, Вам с целью изменения категории годности — стоит не дожидаясь получения повестки направить заявление о проведении переосвидетельствования, изменении категории годности и снятии Вас с воинского учета.

К заявлению приложите документы, на основании которых Вы указываете об изменении состояния Вашего здоровья в связи с чем просите организовать Ваше переосвидетельствование.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

В силу п. 70 Положения граждане, прошедшие военную службу  и пребывающие в запасе для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Сейчас я прохожу лечение после радикального удаление злокачественной опухоли.

Наличие у Вас опухоли  диагностируется по ст. 8 Расписания болезней при которой Вам должны поставить категорию годности Д.

В этом случае ввиду признания Вас негодным к военной службы Вы подлежите освобождению от исполнения воинских обязанностей и в силу ст. 8 и 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите исключению из состава запаса и снятию с воинского учета.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

А соответственно при снятии Вас с учета в связи с исключением из состава запаса Вы уже не будете подлежать призыву по мобилизации.

Владимир
Клиент, г. Лобня
Подскажите, в ст.8 Расписания болезней при радикальном удалении опухоли в 3 графе указана категория В, но я читал интервью одного юриста по этому вопросу и он написал, что любые злокачественные образования попадают под категорию Д. Чему верить?