Мне 44г могу ли оформить уход за родной бабушкой 91г при наличии у неё родной дочери, моей мамы 64г(пенсионер по возрасту) и могу ли я оформить отсрочку на этом основании от мобилизации?

мне 44г могу ли оформить уход за родной бабушкой 91г при наличии у неё родной дочери , моей мамы 64г(пенсионер по возрасту) и могу ли я оформить отсрочку на этом основании от мобилизации ? служил , рядовой , А стрелок.

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у бабушки нет других детей, помимо Вашей мамы, трудоспособных, а также других трудоспособных внуков и бабушка будет признана заключением МСЭ нуждающейся в постоянном постороннем уходе, то Вы сможете претендовать на отсрочку.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Ваша мать в силу возраста не трудоспособна и таковым лицом уже не является, в связи с чем, если других трудоспособных детей и внуков у бабушки нет, таким лицом вполне можете быть Вы.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. какие документы нужно будет предоставить в военкомат?

Документы следующие

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть нужны Ваши с бабушкой паспорта, документы, подтверждающие Ваше родство, справка о составе семьи и собственно само заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе.

Такое заключение дается по результатам освидетельствования в бюро МСЭ, направление на него нужно взять в поликлинике, где лечится бабушка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  Я все же не вижу возможности при том что есть дочь, которая не является инвалидом  возможности оформить уход, чтобы это дало право на отсрочку.  Если  бы ваша мама сама была инвалид то можно было бы говорить что она не в состоянии ухаживать.

Пробуйте, начинайте с обращения в МСЭ своего района для получения заключения о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе. Они вам скажут что принести из документов, что-то сами запросят.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты от 30.12.2020 г. №979н.

5.Бюро выполняет следующие функции:

ж) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

Александр
Клиент, г. Москва
разве по закону пенсионер по старости может оказывать уход другому? он же сам не дееспособен в силу возраста.
Александр
Клиент, г. Москва
по закону вроде получается, что она не может содержать указанного гражданина