Можно ли оспорить завещание бабушки, составленное в пользу родной дочери, которая вступила в права и спустя 15 лет умерла и оставила завещание своим детям?

Можно ли оспорить завещание бабушки,составленное в пользу родной дочери,которая вступила в права и спустя 15 лет умерла и оставила завещание своим детям?

, Римма, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Да, возможно оспорить завещание бабушки, составленное в пользу родной дочери, которая вступила в наследство и спустя 15 лет умерла, оставив завещание своим детям (внукам вашей бабушки).

Оспаривание завещания возможно по ряду оснований, включая, но не ограничиваясь:

Недействительность завещания: Если завещание составлено с нарушением формы или содержит недействительные условия (например, не соответствует требованиям закона о завещании).
Недействительность завещания в силу закона: Например, в случае обязательной доли, которая была нарушена (если дочь была единственным наследником и оставила завещание без учета обязательной доли внуков).
Оспаривание по основаниям недействительности: Если у вас есть основания полагать, что завещание было составлено под влиянием обмана, заблуждения или физического или психического насилия.
Нарушение прав наследников: Если завещание оставляет наследство в ущерб правам других законных наследников, которые должны были быть учтены.
Противоречие с общественным порядком: Например, если завещание противоречит общественному порядку или нравственности.
Для оспаривания завещания необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. В процессе будут рассмотрены все обстоятельства дела, документы и свидетельства, подтверждающие основания для оспаривания. Важно иметь доказательства и аргументацию, подтверждающие ваши позиции.