Далее дочь открыла ип 6.03 и сдавала в аренду недвижимость возникает ли у дочери ндфл 13 %.Алексей

Добрый день! Мать ип сдавая коммерческую недвижимость решила закрыть ип и подарить недвижимость дочери подала документы одновременно о прекращении ип и договор дарения. Ип закрыли 6.02 г а регистрацию права дочери произвели 4.02 г . Далее дочь открыла ип 6.03 и сдавала в аренду недвижимость возникает ли у дочери ндфл 13 % .Алексей

Уточнение от клиента
Было в 2019 г налоговая ссылается на то что мать была в статусе ип(ещё 2 дня) т.к в ст. 217 прописано в дар от физ.лица…мол иммунитет на уплату ндфл не действует
Уточнение от клиента
Налоговая ссылается на данный пункт статьи и делает вывод что на дарение от ип ст. 217 не переменяется.Статья 228 п. 7.физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению; Источник: https://www.nalkod.ru/statia228
, Алексей, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

зависит какая система налогооблажения у вашей дочери

Алексей
Клиент, г. Москва
Усн
Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей!

Налог при дарении недвижимости близкому родственнику в 2021 году не уплачивается (ст. 217 НК РФ).

Дочь как индивидуальный предприниматель, платит установленный законом налог (к примеру, УСН 6%) и отчитывается за налоговый период.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это за 2019 г Налоговая ссылается на то что мать имела статус ип. а не физлица, В договоре дарения значится как от Гр. Гр.
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Налог при дарении недвижимости близкому родственнику с 2021 году не уплачивается (ст. 217 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель, платит установленный законом налог и отчитывается за налоговый период.

Высчитать 6 процентов от дохода можно по формуле: Налог УСН = доходы (с начала года) × 6% — уплаченные страховые взносы (с начала года) — предыдущие уплаченные авансы по УСН (с начала года). Доход учитывают в день поступления на расчётный счёт или в кассу.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Налог при дарении недвижимости учитываться не будет так как сам налог не уплачивался в 2021 году. Согласно ст. 217 НК РФ Ваша дочь как индивидуальный предприниматель обязана будет платить налог который будет установлен законодательство РФ. Ваша дочь будет обязана отчитываться, также нужно будет подавать соответственно декларацию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Дарение недвижимости не облагаются НДФЛ во всех случаях, в том числе и если и даритель и одаряемый, являясь близкими родственниками, имеют статус ИП. Это подтвердил Минфин России в Письме от 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298.

Таким образом, если физическое лицо — даритель является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Как видно из этого письма, даже если мать и дочь находились бы в статусе ИП, тем не менее налогообложения НДФЛ бы не было. В Вашем случае даже дочь не была еще ИП.

Представьте это письмо налоговикам в качестве обоснования и я думаю, что вопрос будет снят.

Отдельно следует отметить, что есть отрицательное решение суда по этому поводу, хотя обстоятельства рассматривавшегося дела не вполне соответствуют изложенным Вами.

Но не упомянуть этот момент было бы неправильным.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2015 по делу N А11-4980/2015 Требование: Об отмене решения налогового органа о доначислении единого налога, пени, штрафа.

В нем суд отметил особо:

Ссылка налогоплательщика на письма Министерства финансов Российской Федерации по вопросу о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя правомерно не принята во внимание суда, поскольку данные письма не являются нормативными правовыми актами и не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.
Кроме того, исходя из содержания указанных писем, в том числе и письма Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.2009 N 03-11-09/298 не следует, что в них рассмотрены аналогичные с данным спором правовые ситуации. Вопросы, связанные с налогообложением используемого в предпринимательской деятельности полученного в дар имущества в них не рассматривались.

В кассационном порядке дело не рассматривалось, аналогичных судебных решений обнаружить не удалось. Не исключаю, что доказывать свою правоту придется в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Москва
Налоговая ссылается на данный пункт статьи и делает вывод что на дарение от ип ст. 217 не переменяется.Статья 228 п. 7.физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению; Источник: https://www.nalkod.ru/statia228

Я понимаю.

Сложность есть и вероятность того, что придется со своей позицией обращаться в суд, весьма высока. Но вариантов иных у Вас и нет, собственно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исходя из письма Минфина от 30 марта 2020 г. N 03-04-05/25020 «Об НДФЛ и НДС при дарении ИП нежилого недвижимого имущества физлицу», в котором ФНС отделалось формальным ответом в части НДФЛ, дав лишь ссылками на нормы закона — НДФЛ платить не надо. попробуйте сослаться на него.

судебных решений по ситуации аналогичной с Вашей не нашел.

при этом, судебная практика, когда одаряемый ИП показывает — для применения нормы ст.217 НК необходимо выполнение еще одного условия: чтобы использование полученного в дар имущества производилось в личных, а не предпринимательских целях (см., например, Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 N Ф04-6192/2020 по делу N А70-7735/2020, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 N Ф07-4079/2021 по делу N А42-3385/2020).

в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.03.2021 N Ф04-6192/2020 по делу N А70-7735/2020 мать, не являющаяся ИП, после смерти супруга, подарила сыну-ИП недвижимость и ему насчитали налоги

Поскольку в рассматриваемой ситуации заявителю матерью в дар передано имущество, унаследованное после смерти супруга (отца предпринимателя), используемое (подлежавшее использованию) в предпринимательской деятельности как до, так и после совершения сделок дарения, вывод судов об отсутствии оснований для применения к спорной ситуации указанных кассатором разъяснений Минфина России, соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам и нормам материального права.
С учетом изложенного, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных налогоплательщиком требований.

в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2021 N Ф07-4079/2021 по делу N А42-3385/2020 отец подарил сыну недвижимость, оба ИП — сыну насчитали налог.

… В рассматриваемой ситуации заявителю отцом в дар передано имущество, используемое в предпринимательской деятельности как до, так и после совершения сделки дарения.

хоть у Вас ситуация чуть другая (даритель ИП, одаряемый нет), однако думаю свою позицию Вам вероятнее всего придется отстаивать в судебном порядке, а с учетом наличия у дарителя действующего ИП на момент перехода права собственности нежилым помещением и использование подарка в предпринимательской деятельности до и после сделки, предсказать решение суда затруднительно, но не сильно удивлюсь, что поддержит мнение ФНС.

Налоговая ссылается на данный пункт статьи и делает вывод что на дарение от ип ст. 217 не переменяется.Статья 228 п. 7.физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению

это понятно.

п.18.1 ст.217 НК применяется при получении дара физ. лицом от физ. лица, не являющегося ИП, в случае же дара физ. лицу от ИП возникает налогооблагаемый доход, с учетом применением п.28 ст.217 НК

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;