Несовершеннолетняя дочь (14 лет) одна без какого-либо сопровождения выезжает из РФ через сухопутную границу Польши, чтобы далее следовать в ФРГ

Несовершеннолетняя дочь (14 лет) одна без какого-либо сопровождения выезжает из РФ через сухопутную границу Польши, чтобы далее следовать в ФРГ. При себе имеет заверенное нотариусом согласие на выезд и проживание в ФРГ от матери. Отец гражданин РФ, постоянно проживает в ФРГ.

Существуют какие-либо ограничения на выезд несовершеннолетних без сопровождения из РФ и если да, то какие?

, Леонид, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственно, кроме загранпаспорта + нотариально заверенного согласия одного из законных представителей ничего более не требуется

Так, в силу ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Это что касается выезда из РФ. Могут быть какие-либо ограничения несовершеннолетних без сопровождения при въезде в страны, которые Вы указываете. Здесь уже нужно рассматривать законодательство этих стран

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Леонид, добрый день.

Право на свободный выезд за пределы Российской Федерации закреплено в ст. 27 Конституции РФ.

Если у Вашей дочери российское гражданство, то по общему правилу, согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд ...

https://base.garant.ru/10135803/9e3305d0d08ff111955ebd93afd10878/

Существуют какие-либо ограничения на выезд несовершеннолетних без сопровождения из РФ и если да, то какие?

При наличии у девушки заграничного паспорта и согласия от матери, проблем при выезде не должно возникнуть.

выезжает из РФ через сухопутную границу Польши

А вот здесь могут быть сложности. Так как Польша 19 сентября 2022 года ужесточила ограничения на въезд для граждан РФ:

Согласно новым правилам, граждане Российской Федерации не смогут въезжать на территорию Республики Польша через внешнюю границу в экономических, спортивных, туристических или культурных целях.

https://www.gov.pl/web/mswia/komunikat-w-sprawie-ograniczen-wjazdu-na-terytorium-rp-dla-obywateli-federacji-rosyjskiej

О чём принято соответствующее постановление Министра внутренних дел и Администрации Польши

https://sip.lex.pl/akty-prawne/dzu-dziennik-ustaw/czasowe-zawieszenie-lub-ograniczenie-ruchu-granicznego-na-okreslonych-18969935

С Уважением, юрист Наталия Морозова

В данном абзаце в мной допущена неточность.

О чём принято соответствующее постановление Министра внутренних дел и Администрации Польши

https://sip.lex.pl/akty-prawne/dzu-dziennik-ustaw/czasowe-zawieszenie-lub-ograniczenie-ruchu-granicznego-na-okreslonych-18969935

Правильнее будет сказать:

О чём внесены изменения в действующее постановление Министра внутренних дел и Администрации Польши от 13 марта 2020 года

sip.lex.pl/akty-prawne/dzu-dziennik-ustaw/czasowe-zawieszenie-lub-ograniczenie-ruchu-granicznego-na-okreslonych-18969935