Правомерно ли что мою очередь не рассматривают как отдельную, а как члена семьи в соц найме?

Добрый день, стою на очереди с 2001 года, сейчас я 73 в очереди, а 72 очередь это мои мама и брат, в 2018 при сносе ветхого жилья им выделена квартира 55 кв по дог.соц найма ,в их договоре соц. Найма есть и я как член семьи , а всего в нем 5 человек ( мои мама , отец , брат , его несовершеннолетний сын и я )но в этой квартире я некогда не прописывалась и не проживала. Сейчас маме и брату выделена еще одна квартиры 55 кв по очереди 72 , а по моей очереди 73 мне отвечают ( не официально ) что я остаюсь в квартире с моим отцом и сыном брата и нам на троих площади хватает. Я написала заявление и снялась с договора соц. Найма , но мне сказали что мое заявление приложат в моё дело с очереди пока не снимут , но возможно в течении 10 лет у меня появится свое жилье и тогда меня снимут с очереди. Проживаю я у мужа в квартире которая куплена до брака. Правомерно ли что мою очередь не рассматривают как отдельную, а как члена семьи в соц найме ? Применим ли здесь закон что на одного стоящего в очереди человека положена квартира не менее 33 кв ? Я проживаю в ХМАО-ЮГРА

, Наталья, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В данном случае, надо исходить из учётной нормы предоставления жилого помещения

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) являетсяминимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Наталья, если Вам нужна подробная консультация по этому вопросу, или по какой-либо другой юридической проблеме, тогда заказывайте её  в  моём чате.