Хотела бы узнать, насколько стоит подписывать такой договор?

Здравствуйте! У меня договор-заказа на детскую книгу с иллюстрациями, где я автор и иллюстратор. Все права переходят к издательству на 7 лет, печатью книги, продажей и распространением занимается издательство. В договоре есть приложение на иллюстрации, в котором пункты, ссылающиеся на закон о музейном фонде: разрешения на создание достопримечательностей запрашивает автор, вся ответственность в случае каких-то претензий на авторе, т.е.на мне, судебные разбирательства, штрафы и тп. В переписке мы договорились, что эти разрешения запрашивает всё -таки издательство, в случае претензий издательство вступается за автора, также они говорят, что эти пункты носят уведомительный, а не процессуальный характер. Но тем не менее, пункты в договоре о том, что я несу ответственность есть, а о том, что издательство защищает автора, нет. Хотела бы узнать, насколько стоит подписывать такой договор? Действительно ли это всего лишь формальность, а фактически все разбирательства на издательстве, раз права у них? Или несмотря на то, что иллюстрации принадлежат им, книга будет их, я отвечаю за претензии из-за этих пунктов?

, Елизавета, г. Калининград
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нужно смотреть договор и всю переписку. Затем сделать юридическое заключение.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Если исходить из информации представленной вами то суть выглядит следующим вы автор и создатель текстов произведений всего что будет передана по договору авторского заказа заказчику.

После выполнения договора и фактического получения результата заказчик становится обладателем определённого обьема прав. Учитывая что срок предоставления прав 7 лет значит договор авторского заказа с условиями предоставления прав по лицензионному договору, а не полное отчуждение.

Нормы договора которых Вы писали выше носит вполне конкретный и чёткий характер. Суть сводится к тому что заказчик то есть издательство в случае, если получит какие-либо претензии от правообладателей объектов интеллектуальной собственности и понесёт убытки например в виде выплаты денежных компенсаций и тому подобное, сможет взыскать с вас эти убытки в порядке регресса именно основываясь на тех пунктах что вы должны сами получать все необходимые разрешения и создавать результаты интеллектуальной собственности которые являются предметом договора соблюдая все права третьих лиц

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Формальностью это не назвать. Если Вы в договоре прописываете положения, которые определяют ответственность той или иной стороны, а на словах договариваетесь о другом, то это не меняет сути. Если изменены условия, то они должны быть отображены и прописаны в договоре.
С уважением,

Артем Гагикович!