Как снять ответственность с врача?

Как снять ответственность с врача? Если беременна не приходит на прием к врачу, не отвечает ни сама ни родственники на звонки из жк, не открывает дверь гинекологу.

, Виктория, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
2) соблюдать врачебную тайну;

То есть, если это не установлено его должностной инструкцией, врач не обязан «бегать» за беременной, звонить ей, ходить на дом. Врач должен зафиксировать, что она не явилась в назначенное время и все. А уж звонить ее родственникам — это уже может рассматриваться как нарушение врачебной тайны, не факт, что она хочет, чтобы родственники знали о ходе ее беременности или беременности вообще.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).