Можно ли без его согласия выписать его из квартиры?

Квартира досталась от отца. Документы на квартиру были поданы вовремя, но до конца оформила квартиру на своё имя уже после вступления в брак. Мужа прописала в квартире. Сейчас муж оформляет инвалидность. Можно ли без его согласия выписать его из квартиры?

, Ирина, г. Калининград

Ирина, добрый день. К сожалению, во внесудебном порядке без его согласия нельзя. Выписать его из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке (п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713, ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1). Если ваш супруг не желает сам сняться с регистрационного учета и отказывается выписываться, то вам необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. Вы, как собственник, можете требовать устранения всяких нарушений ваших прав, хотя эти нарушения и не связаны с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).