8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок привлечения к материальной ответственности работников предусматривает ТК РФ?

15 декабря 2021 г. директор ЗАО издал приказ, согласно которому Куравлев и Фролов обязывались возместить полную сумму причиненного ущерба. Работники не согласились с приказом администрации и одновременно, не отрицая своей вины в нанесении ущерба, предложили ограничиться удержанием среднего заработка в порядке предусмотренным ТК РФ. С предложением работников администрация не согласилась, в связи с чем, приказ был обжалован в комиссию по трудовым спорам.

Какой порядок привлечения к материальной ответственности работников предусматривает ТК РФ?

, Екатерина Шкаброва, г. Москва
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день! Материальной ответственности работника в ТК РФ посвящена целая Глава 39.

Порядок взыскания изложен в ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

 
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

 
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

 
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по трудовому праву военнослужащего - не фиксируют положенную переработку. Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю. Словами ничего добиться не можем. С чего начать?
, вопрос №4089644, Мари, Керчь
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2022