Достаточно ли для академа предоставить две справки 2-ндфл?

Здравствуйте, могу ли я оформить академический отпуск на втором году ординатуры в связи с трудным финансовым положением? Я получаю стипендию 9139₽ и подрабатываю (примерно 6000-8000₽ в месяц). Достаточно ли для академа предоставить две справки 2-ндфл? Или нужна другая причина?

Также я могла бы уволиться и предоставить выписку из трудовой книжки что теперь у меня доход ещё меньше.

, Елизавета, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете, так как перечень причин для оформления академического отпуска является открытым.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Помимо предоставления НДФЛ Вам нужно также сослаться на ухудшение финансового положения (по семейным обстоятельствам, получение кредита и т.д.), увольнение с работы также является таким обстоятельством.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Справка 2-ндфл с работы и учебы по стипендии, а также увольнение с этой работы как причина ухудшения финансового положения — этого должно быть достаточно?

Да, таким образом Вы докажите причину академического отпуска — ухудшение финансового положения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

 Право прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… высшего образования по...  иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

При этом конкретного перечня иных оснований приведенный выше Порядок не содержит, из чего следует, что к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также Порядок предоставления академического отпуска в форме Положения, регулируется внутренним локальным документом принятым и утвержденным самой образовательной организацией, такое Положение Вы сможете посмотреть на официальном сайте образовательной организации, где согласно требованиям закона она его была обязана разместить.

в связи с трудным финансовым положением

Это может являться иной причиной, но дополнительно я Вам рекомендую обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу оформления государственной социальной помощи — ГСП.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Если Вас признают малоимущей, назначат государственную социальную помощь ГСП, Вы берете из соцзащиты подтверждающую справку об этом пишите заявление о предоставлении академического отпуска в связи с данной причиной и прикладываете это подтверждение наличия такой причины к заявлению.

В случае отказа. Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».