Не оплачивают отпуск
Здравствуйте, мой вопрос в том, что работодатель не хочет мне оплачивать учебный отпуск по справке-вызов, хотя документы по Госуд. аккредитации моего института я предоставляла. Правильно ли это?
Здравствуйте, мой вопрос в том, что работодатель не хочет мне оплачивать учебный отпуск по справке-вызов, хотя документы по Госуд. аккредитации моего института я предоставляла. Правильно ли это?
Здравствуйте, Надежда.
Нет, это не правильно. Работодатель обязан оплатить Вам ученический отпуск при наличии справки-вызова.
Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:
При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.
Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.
Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).
Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).
В некоторых случаях (ст.173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.
Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если: