Не оплачивают отпуск

Здравствуйте, мой вопрос в том, что работодатель не хочет мне оплачивать учебный отпуск по справке-вызов, хотя документы по Госуд. аккредитации моего института я предоставляла. Правильно ли это?

, Надежда, г. Екатеринбург
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Надежда.

Нет, это не правильно. Работодатель обязан оплатить Вам ученический отпуск при наличии справки-вызова.

Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:

  • работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);
  • работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);
  • работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч.1 ст.175 ТК РФ);
  • работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).

При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
  • образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
  • работник обучается успешно;
  • отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
  • образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.

Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.

Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст.17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст.139 ТК РФ).

В некоторых случаях (ст.173 - 174 ТК РФ) по заявлению работника работодатель должен предоставить работнику учебный отпуск без сохранения зарплаты.

Обязанность предоставить работнику неоплачиваемый учебный отпуск возникает, если:
  • образование данного уровня сотрудник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
  • образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст.173, ст.174 ТК РФ).