8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Скажите, подлежу ли я мобилизации в таком случае или есть отсрочка как у студента?

Добрый день! Я учился в вузе, но не доучился и отчислился, отслужил срочную службу и сейчас получаю среднюю специальность на очно-заочном факультете. Скажите, подлежу ли я мобилизации в таком случае или есть отсрочка как у студента?

, Артур, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
рейтинг 7.1

Я учился в вузе, но не доучился и отчислился

Здравствуйте!

Если диплом не получили, то при поступлении считается, что вы получаете образование впервые и имеете право на отсрочку при условии, что вуз государственный.

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Артур! 

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что Вы впервые получаете средне-специальное образование в очно-заочной форме, Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 

Поэтому, при получении повестки Вы имеете право требовать предоставления отсрочки на основании вышеприведенного Указа Президента РФ. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам положена отсрочка по мобилизации, если

колледж — государственный, программа имеет государственную аккредитацию, форма обучения очно-заочная или очная, СПО Вы получаете впервые, т.е. у Вас нет диплома СПО.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

С уважением,

0
0
0
0
Дата обновления страницы 30.09.2022