Хочу понять не останусь ли я без этих выплат или стоит переживать?

Добрый день, нужна консультация по следующему вопросу. Дело в том, что я работаю по срочному трудовому договору. Срок его составляет месяц, но каждый месяц мне его продляют соотвтесвенно на следующий месяц. Есть предполагаемая дата конечного расторжения договора - декабрь 2022 года. На данный момент я беременна. Могу ли я рассчитывать от той организации, с которой заключен данный срочный договор на уход в декрет. Больничный лист по сроку мне выдадут только в феврале 2023 года. На тот момент трудовой договор уже продлен не будет и теоретически я остаюсь без работы. То есть на декретные выплаты я не могу претендовать, так как буду безработная? По законадельству декретные выплачиваются за последние 2 года - все время я работала и отчисления в ФСС были. Но если я вдруг останусь без работы в 2023 году я все равно не смогу получить декретные? Или чтоб их получить достаточно предоставить будет больничный лист в ФСС? Хочу понять не останусь ли я без этих выплат или стоит переживать?

, Кристина, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Больничный лист по сроку мне выдадут только в феврале 2023 года

 неработающим листок временной нетрудоспособности не выдают.

То есть на декретные выплаты я не могу претендовать, так как буду безработная?

 пособие по беременности и родам не получите, пособие по уходу до 1,5 лет оформляется неработающим через ПФР (с 01.01.2023 будет еще объединение ПФР и ФСС) с даты рождения ребенка, назначается в минимальном размере (ок. 7000 руб.). При получении пособия по безработице пособие по уходу не выплачивается, придется выбрать какое-то одно пособие.

за последние 2 года

 рассчитывается работающим средний заработок для расчета пособий по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет.

У Вас есть только один вариант остаться на работе и получить выплаты по беременности и родам — если срочной договор был заключен с Вами без наличия установленных в законе оснований, тогда можете обратиться в суд для признания трудового договора заключённым на неопределённый срок и Вас  не уволят (восстановят).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).