8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу понять не останусь ли я без этих выплат или стоит переживать?

Добрый день, нужна консультация по следующему вопросу. Дело в том, что я работаю по срочному трудовому договору. Срок его составляет месяц, но каждый месяц мне его продляют соотвтесвенно на следующий месяц. Есть предполагаемая дата конечного расторжения договора - декабрь 2022 года. На данный момент я беременна. Могу ли я рассчитывать от той организации, с которой заключен данный срочный договор на уход в декрет. Больничный лист по сроку мне выдадут только в феврале 2023 года. На тот момент трудовой договор уже продлен не будет и теоретически я остаюсь без работы. То есть на декретные выплаты я не могу претендовать, так как буду безработная? По законадельству декретные выплачиваются за последние 2 года - все время я работала и отчисления в ФСС были. Но если я вдруг останусь без работы в 2023 году я все равно не смогу получить декретные? Или чтоб их получить достаточно предоставить будет больничный лист в ФСС? Хочу понять не останусь ли я без этих выплат или стоит переживать?

Показать полностью
, Кристина, г. Липецк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Больничный лист по сроку мне выдадут только в феврале 2023 года

 неработающим листок временной нетрудоспособности не выдают.

То есть на декретные выплаты я не могу претендовать, так как буду безработная?

 пособие по беременности и родам не получите, пособие по уходу до 1,5 лет оформляется неработающим через ПФР (с 01.01.2023 будет еще объединение ПФР и ФСС) с даты рождения ребенка, назначается в минимальном размере (ок. 7000 руб.). При получении пособия по безработице пособие по уходу не выплачивается, придется выбрать какое-то одно пособие.

за последние 2 года

 рассчитывается работающим средний заработок для расчета пособий по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет. 

У Вас есть только один вариант остаться на работе и получить выплаты по беременности и родам — если срочной договор был заключен с Вами без наличия установленных в законе оснований, тогда можете обратиться в суд для признания трудового договора заключённым на неопределённый срок и Вас  не уволят (восстановят).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2022