Сам брат не курит, держал в руках сигарету друга, компанией одногруппников шел по пешеходному переходу по направлению к колледжу, где их и увидел заведующий кафедрой
Добрый день. Младшего брата(17 лет) заведующий кафедрой в колледже застал с электронной сигаретой. Сам брат не курит, держал в руках сигарету друга, компанией одногруппников шел по пешеходному переходу по направлению к колледжу, где их и увидел заведующий кафедрой.
Заведующий сигарету отобрал, сказав что вернет только родителям. Заставил брата признать вину и писать объяснительную. Грозит наркологом и участковым. Родители в данный момент живут в другой области. Меня, старшую сестру (23года), как законного представителя не воспринял вообще.
Расскажите, пожалуйста, наши права в данной ситуации. И что реально может грозить за то, что просто был в компании курильщиков
Валентина!
Надо понимать, что обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего распорядка в учебном заведении, это предусмотрено ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12. Ответственность обучающихся также должна быть указана в правилах учебного заведения, никакого произвола тут не может быть. Надо ознакомиться с документами учебного заведения и при необходимости писать жалобы в надзорные органы, просто за нахождение в компании куривших не имеют права.
Всего доброго!