Могу ли по закону я отказаться от диспансеризации, и получить инвалидность по другим документам или обследованиям?

Я хочу оформить инвалидность ребёнку 6 лет с расстройством аутичного спектра. Местный психиатр из поликлиники отправляет на дневной стационар в псих диспансер, для документов для мсэ. могу ли по закону я отказаться от диспансеризации, и получить инвалидность по другим документам или обследованиям ?

, Свириденко Алексей Николаевич, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Николаевич..

и получить инвалидность

Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ  от 5 апреля 2022 года N 588  «О признании лица инвалидом», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

могу ли по закону я отказаться от диспансеризации

Можете, такое право закреплено общими положениями, на которые указывает Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Я хочу оформить инвалидность ребёнку 6 лет с расстройством аутичного спектра. Местный психиатр из поликлиники отправляет на дневной стационар в псих диспансер,… по другим документам или обследованиям?

Порядок регулируется также положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ   от 30 декабря 2020 года N 979н  «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573956878

Из Приказа следует, что:

35. Для оказания услуги по проведению МСЭ необходимы:

б) направление на медико-социальную экспертизу, составленное медицинской организацией по утвержденной форме ,

и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы,...

Т.е. достаточно сведений медицинского обследования, при чем в приведенном Приказе не указано о том, что оно обязательно должно быть проведено в условиях стационара, следовательно таких обязательных требований нет, медицинское обследование возможно пройти и без госпитализации в таком случае, и получить соответствующие его результаты в виде необходимого медицинского заключения.

Вы вправе обратиться с жалобой к главному врачу медицинской организации, указать на то, что требуете провести медицинское обследование без условий стационара и выдать направление на МСЭК, а в случае отказа обратитесь в Росздравнадзор и прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».