Добрый день статьи УК РФ 222 часть 1 и статья УК РФ 228 часть 1 считаются ли тяжкими преступлениями?

, Дмитрий, г. Тверь
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, ч. 1 ст. 222 УК РФ — это преступление средней тяжести, а ч. 1 ст. 228 УК РФ — это преступление небольшой тяжести.

Желаю удачи!