Вопрос, по какой статье в ГК и за какие сроки рассчитывать проценты за просроченный долг и проценты за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте. Человек взял деньги в долг. Составили расписку со сроком начала и окончания выплат, и суммой ежемесячно(по рассрочке). Сроки 01.06.20-01.07.21. Деньги выплачивались в разное время, с просрочками. На сегодня отдана только 1/4 часть от долга. Вопрос, по какой статье в ГК и за какие сроки рассчитывать проценты за просроченный долг и проценты за пользование чужими деньгами?

, Наталия, г. Орел

Здравствуйте!

Проценты за пользование чужими денежные средствами начисляются в порядке и на основании ст.395 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Проценты начисляются за период с начала просрочки по по день подачи искового заявления в суд. Кроме того если процесс долгий, то исковые требования имеете право уточнять до начисляя проценты. Проценты начисляются, если не указаны в договоре и исчисляются по ключевой ставки Банка России действующей за соответствующий период времени ст. 809 ГК РФ.