На мои доводы о том, что законодательство РФ считает судимости только по УК РФ - не возымели действия

Сейчас я -гражданин РФ, но был несколько раз осужден на Украине ( судимости по экономическим статьям ) и на тот момент был гражданином Украины. После этого получил гражданство РФ.

Обратился в Росгвардию в разрешительную систему по поводу получения лицензии на оружие ограниченного поражения . Получил все справки и сертификаты ( наркология , психиатр, 002оу ) , прошел подготовку в Центре специальной подготовки по обращению с оружием и получил соответствующий сертификат.

Подал документы на лицензию и мне отказали в получении лицензии на том основании , что в базе МВД на меня числятся судимости в Украине.

На мои доводы о том , что законодательство РФ считает судимости только по УК РФ - не возымели действия. Отмечу по УК РФ я ни разу не судим.

Правы ли сотрудники Росгвардии отказав мне в получении лицензии и если не правы , то как мне обжаловать их действия , с чего начать?

, Дмитрий Граф, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Отказали вам правомерно.

 был несколько раз осужден

Так как бы были несколько раз осуждены. И не имеет значение, согласно закону где осуждены и что по экономическим статьям.

Согласно Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии», ст.13. «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации», лицензия не выдается:

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Про судимости в РФ, в законе оговорки нет. В связи с чем, ваши доводы не состоятельны, в части :

законодательство РФ считает судимости только по УК РФ

В связи с чем, они не возымели действия.

Обжаловать отказ в выдаче вам лицензии я не вижу смысла. Так как отказ вам правомерен и основан на действующей норме права.

С уважением.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам правомерно отказали.

Поскольку в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не подлежит выдаче гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, а также гражданам, отбывающим наказание за совершенное преступление.

Обжаловать отказ тоже смысла нет.

Дмитрий Граф
Клиент, г. Москва
У меня по РФ судимостей нет! Только в Украине и последняя 10 лет назад и последняя судимость, согласно справки о судимости — помилован указом президента Украины. Каким образом судимость в другом государстве влияет на правовые последствия, в частности выдаче разрешения на орудия в РФ?