1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволится из ЗАО должность- Ген.директор

Добрый день. Являюсь Генеральным директором в ЗАО, фактически деятельность не ведется, учредители не выходят на связь. Необходимо уволится по собственному желанию. Какая процедура увольнения ? Как уведомить об этом ИФНС ?

17 Января 2014, 15:23, вопрос №342671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владислав
846
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Светлана!

К сожалению для внесения изменений в ЕГРЮЛ (из вносите Вы как руководитель), необходимо решение акционеров.

В противном случае исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ Вы можете только в судебном порядке.

Касаемо увольнения с точки зрения ТК РФ, Вы как руководить на основании личного заявления об увольнении вправе расторгнуть с собой трудовой договор и издать соответствующий приказ.

С уважением, Владислав Быков

17 Января 2014, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вынужден поправить коллегу.

В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса РФ:

 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом для увольнения Вам необходимо направить свое заявление заказным письмом с описью вложения по почте или телеграммой с уведомлением по адресам учредителей.
По истечении месяца с момента уведомления трудовой договор с Вами как с генеральным директором будет считаться расторгнутым. Этим Вы обезопасите себя в случае проверок со стороны контролирующих органов, т.к. у Вас останутся доказательства, что направляли соответствующее заявление участиникам ЗАО.
Однако для внесения изменения в ЕГРЮЛ и исключения сведений из реестра о Вас как о директоре действительно необходимо решение участников.
Они это смогут сделать потом и без Вас, т.к. документы в налоговую сможет подать новый директор.
Поэтому остается риск, что какое-то время Вы будете числиться как руководитель компании в ЕГРЮЛ.

17 Января 2014, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.