Куда в таком случае обращаться?

В октябре 2020г. Мировой суд рассматривал иск о нарушении прав потребителей. В ноябре 2020г. мировой суд в удовлетворении иска нам отказал. Подали апелляцию в городской суд. В январе 2021г. апелляционный суд оставил решение мирового суда без изменений, выдав только результативную часть апелляционного определения. Мотивировочное апелляционное определение мы смогли получить только в сентябре 2022г., написав жалобу в областную прокуратуру, и то в электронном виде.

ВОПРОС: можно ли сейчас опротестовать решение апелляционного суда? Куда в таком случае обращаться? Куда подать жалобу на судью, злонамеренно затягивавшего выдачу мотивировочного апелляционного определения?

, Александр Фёдорович, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно  статьи 229 АПК РФ «Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства» -

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 настоящего Кодекса.

 Статья 117 АПК РФ «Восстановление процессуальных сроков».

В вашем случае  нарушены сроки, их нужно восстановить.

 За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Александр Фёдорович
Клиент, г. Москва
Причём здесь арбитражный суд? Иск физического лица к юридическому. Подавалась апелляция в городской суд на решение мирового суда.

Сбросьте документы в личные сообщения, помогу вам.