Согласие он своё на эту должность не давал, обучен тоже не был (и не будет, завтра за ленту по лесам бродить) Правомерно?

Здравствуйте, муж - военнослужащий по контракту. Должность - оператор приемного радиоузла. 28.10 должен был закончиться контракт, но в связи с указом президента, контракт продлевается на неопределенное время. Сегодня отправили на сво в должности радиста-разведчика. Согласие он своё на эту должность не давал, обучен тоже не был (и не будет, завтра за ленту по лесам бродить) Правомерно? Если нет, помогите с ссылками на законодательство для написания жалобы в прокуратуру.

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!

Законно. Так как в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», п.4, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение. Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники). Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

В связи с чем, отвечая на ваш вопрос, достаточно приказа устного или письменного, доведения до военнослужащего приказа из вашего вопроса.

Смысла жаловаться в прокуратуру не вижу.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а разве правомерно отправлять на СВО совершенно не обученного и ничего не смыслящего в этой должности солдата? Разве не должны солдаты проходить переподготовку в таком случае? Даже исходя из выступлений президента можно понять, что продлеваются уже имеющиеся контракты с определённой ВУС. Либо солдат дожни как минимум готовить