Добрый вечер, ситуация такая хочу поехать на работу в другой регион и чтобы не оставлять оружие баз присмотра

Добрый вечер, ситуация такая хочу поехать на работу в другой регион и чтобы не оставлять оружие баз присмотра взять его с собои, поясню проживать буду в квартире без прописки, тк с основного места жительства переезжать и выписывать я не хочу, с какими трудностями могу столкнуться, транспортировать буду на авто

, Александр, г. Белорецк
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Принадлежащее гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Согласно Приказу Росгвардии от 14.01.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия»

65. Результатом административной процедуры:
в отношении граждан является установление факта соответствия (несоответствия) условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к оружию и патронам посторонних лиц, правилам оборота оружия, в том числе наличия запирающегося на замок (замки) сейфа, сейфового шкафа или металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом.
Данные условия хранения оружия являются общими независимо от того находитесь ли Вы в месте своего проживания постоянно или нет.

При этом, главное, чтобы у Вас не истекло разрешение на хранение оружия до окончания Вашей командировки.

Если предполагается, что срок его окончания будет иметь место до окончания командировки, то стоит позаботиться о продлении срока.

Передача оружия на хранение в органы внутренних дел в Вашем случае не является обязательной.