Будет ли считаться что у меня на иждивении 3 детей для отсрочки от мобилизации?

Здравствуйте! У меня от супруги 2 детей. И у супруги от первого брака есть ребёнок, отец платит алименты и жена получает детское пособие на него! Будет ли считаться что у меня на иждивении 3 детей для отсрочки от мобилизации? Проживаем вместе!

, Константин, г. Томск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Вывод: наличие 3 детей не дает право на предоставление отсрочки от мобилизации.

Желаю удачи!

Константин
Клиент, г. Томск
А на иждивении считается у мужа

Здравствуйте, Константин!

К сожалению, согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Вывод: наличие 3 детей не дает право на предоставление отсрочки от мобилизации.

Желаю удачи!

P.S. Кроме того, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.