Или это только для студентов которые учатся на эти специальности из списка?

Здравствуйте, возможно ли работая на производстве в типографии получить отсрочку от мобилизации согласно этому приказу? Или это только для студентов которые учатся на эти специальности из списка?

Я работаю специалистом по допечатной подготовке, а образование у меня высшее в IT сфере

  • 712-graf
    .pdf
, Сергей, г. Краснодар
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей.

Правительством РФ издано Постановление от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

В соответствии со ст. 2 Постановления  Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

То есть, во-первых, Вы должны осуществлять трудовую деятельность в аккредитованной организации в области IT-технологий, во-вторых Ваше образование (специальность) должны подпадать под Перечень.

Ссылку на перечень даю

base.garant.ru/403809004/