Добрый день Александр.
Восстановить пропущенный срок можно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По какой причине узнали о наследстве только сейчас?
Если она является уважительной, в этом случае пишите исковое заявление в суд, указывайте причину пропуска и срок восстановят.
Например:
преклонный возраст наследника ;
удаленность проживания от места открытия наследства ;
нахождение в местах лишения свободы при условии несвоевременной информированности о смерти наследодателя ;
отсутствие родственных отношений с наследодателем при жизни, при условии сокрытия факта его смерти другими наследниками и т.д.
Удачи Вам.