Внуку положена отсрочка от мобилизации?

Деду 92. Детей-сирот уже нет. Есть единственный внук. Ко врачам не ходит. Но, конечно, без внука уже не проживëт. В помощи нуждается. Внуку положена отсрочка от мобилизации?

, Ольга, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки нужно, чтобы не было других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Необходимо предъявление следующих документов:

— подтверждение Вашего родства (свидетельство о рождение Ваше и паспорт мамы)

— заключение бюро МСЭ об инвалидности;

— подтверждение того, что нет других лиц, могущих выполнять уход.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У деда есть инвалидность?

В помощи нуждается.

Если у деда есть инвалидность (кроме 1 группы), для отсрочки нужно получить заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Для инвалида 1 группы такое заключение НЕ требуется.

Ольга
Клиент, г. Москва
Инвалидности нет

Могут отказать в выдаче заключения МСЭ